Четверг, 25 апреля 2024, 20:44
Пасмурно 16°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Вороново: пропавшие сокровища графа Ростопчина

Попасть в усадьбу Вороново, что неподалеку от Троицка, непросто: сейчас здесь известный еще с советских времен дом отдыха, и взглянуть на усадебные корпуса, пруды и парки могут только его гости.

А вот местная церковь — не закрывавшаяся, кстати, при советской власти — доступна для всех и тоже стоит того, чтобы до Воронова доехать.

Название поместья хранит память о его владельцах периода Смутного времени — принадлежали эти земли тогда боярину Андрею Воронову-Волынскому. Волынские владели этим местом до первой половины следующего, XVIII столетия — тогда в качестве приданого за одной из княжон Волынских поместье отошло графам Воронцовым. Иван Воронцов и его сын Артемий построили то Вороново, которое сейчас стало памятником архитектуры федерального значения: автор основных построек — мастер барокко Константин Бланк. Уровень архитектуры виден и по церкви с колокольней. А вот следующий владелец усадьбы — граф Федор Ростопчин, столичный генерал-губернатор времен Наполеоновской войны, — сжег главный усадебный дом, чтобы он разделил судьбу оставляемой русскими Москвы. Куда делись сокровища этого дома, например мраморные статуи, так и осталось загадкой. Говорят, что в гротах и тоннелях до сих пор рыщут кладоискатели.

Новости партнеров