Вторник, 23 апреля 2024, 17:14
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Военным комиссариатам исполнилось 95 лет

История военных комиссариатов началась с 1918 года с указа 1-го Народного комиссара по военным делам РСФСР Николая Подвойского о разработке плана дальнейшего развертывания армии на основе принципа всеобщей воинской повинности.

95 лет назад военные комиссариаты взяли на себя огромную работу: мобилизация и комплектование частей и соединений создаваемой Красной Армии, материальное снабжение войск, организация всеобщего военного обучения. В начальный период войны военные комиссариаты призвали по мобилизации около 5,5 миллиона человек. И хотя в мирное время задачи работников комиссариатов не изменились, здесь о войне не забывают, а точнее, о ее свидетелях и участниках.

Показательным примером ветеранской работы в Военном комиссариате по ТиНАО можно назвать вручение медали «За боевые заслуги» жительнице Воскресенского Тамаре Гвинепадзе (в девичестве Бабутиной) на торжественном собрании ветеранов Великой Отечественной войны в мэрии. Награду женщина заслужила 68 лет назад. Это событие стало возможным благодаря кропотливой работе сотрудников Центрального архива Минобороны и Военного комиссариата Москвы. Очевидно, что руководители столицы, люди послевоенного поколения и молодежь, чтят память о суровых годах войны и защитниках Отечества.

Новости партнеров