Четверг, 28 марта 2024, 20:06
Небольшая Облачность 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Военная форма вместо школьной

У Максима Зайцева взрослая мечта: он хочет стать пожарным. Мальчик играет с пожарными машинами, читает спецлитературу и... считается «сыном полка» окружного управления МЧС.

Еще в детском саду на вопрос, кем хочешь стать, Максим Зайцев говорил: «Пожарным».

Сейчас Максиму 10, но своему желанию он не изменил.

— Интерес к пожарному делу у сына возник года в четыре. Моя тетя работала в пожарной части. Мы как-то были у нее на работе, с тех пор началось, — рассказывает мама Максима Любовь Валерьевна.

Дома у Зайцевых все говорит об увлечении сына. На полу стоит большой конструктор — пожарная станция. На стене — азбука МЧС, на столе — книги, среди которых «Хроника событий МЧС».

Максим встречает «Новые округа» в форме пожарного МЧС, сшитой мамой из настоящей спецодежды спасателей. Настоящая гордость Максима — кубок, который он получил за участие в смотре-конкурсе «Огонь — друг, огонь — враг». Максим выбрал тему «История троицкой пожарной части».

— Мы с мамой ходили в 42-ю пожарную часть, — говорит мальчик, — начальник части дал книгу по истории пожарной части. В следующем проекте думаю написать про историю развития пожарной охраны.

Чтобы стать пожарным, нужно иметь хорошую физическую подготовку. Максим это знает.

— Я подтягиваться не умею, но зато знаю секрет, как научиться, — улыбается пятиклассник, — научусь.

В последнее время Максим увлекся танками.

— Да, — вздыхает мама, — волнуюсь за сына, но это его выбор, ему жить.

Новости партнеров