Четверг, 28 марта 2024, 23:01
Небольшая Облачность 4°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Воду из-под крана можно пить

Мосводоканал 28 октября отметил памятную дату — 210 лет со дня открытия в столице первого централизованного водопровода.

Сегодня в зоне обслуживания этой крупнейшей водоснабжающей компании — 14 миллионов жителей Москвы и Подмосковья.

— Сейчас московский водопровод — сложнейший комплекс современных сооружений, не уступающий по оснащенности системам водоснабжения крупнейших городов мира: Лондону, Нью-Йорку, Сиднею, — рассказал на пресс-конференции Андрей Цыбин, руководитель Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы.

Основной задачей Мосводоканала на сегодня является обеспечение должного уровня качества воды и надежности водоснабжения.

Для этого активно внедряются новые технологии, например мембранной ультрафильтрации, благодаря которой вода очищается от вирусов и бактерий. По словам Андрея Цыбина, водопроводная вода не нуждается в дополнительной фильтрации, ее можно пить прямо из-под крана.

Перед тем как живительная влага попадает в трубы московского водопровода, она перерабатывается на одной из четырех московских станций водоподготовки: Западной, Рублевской, Северной или Восточной, которые очищают воду Москворецкого и Волжского источников. Одна из главных забот предприятия — контроль водоисточников, ведь они подвержены техногенному загрязнению.

[BIGPICTURE=1]

Также немаловажно и постоянное обновление труб, иначе очищенная вода загрязнится по дороге к потребителю. Мосводоканал видит выход не в дорогостоящей замене труб, а в использовании все тех же новых технологий: например, технология напыления на стенки труб увеличивает их прочность и создает дополнительную защитную оболочку, благодаря которой вода сохраняет свою чистоту.

В настоящее время большинство жителей ТиНАО пользуются водой из артезианских скважин. Однако в ближайшем будущем присоединенные территории ждут перемены. Сюда планируют тянуть московский водопровод — от МКАД вдоль Калужского шоссе до Троицка. Строительство начнется в 2015 году и будет идти почти 10 лет.

СИСТЕМА ОЧИСТКИ И ДОСТАВКИ ВОДОПРОВОДНОЙ ВОДЫ В СТОЛИЧНЫЕ ДОМА 

Песчаный фильтр

Вода поступает на песчаные фильтры. Тут происходит удаление мелкой взвеси и частиц. Обработанная вода движется на следующие стадии очистки. Периодически фильтр промывается обратным потоком воды.

Водозабор

Обычно объединен в одно сооружение с насосной станцией первого подъема. Вода из источника проходит через решетки, которые выполняют грубую механическую очистку, а затем — через вращающиеся сетки, которые задерживают мелкую взвесь.

Контактный бассейн озонирования

На этой стадии в воду вводится газ — озон. В результате происходит глубокая очистка воды.

Отстойник

Здесь проходит первая стадия осветления воды. Вода (при замедленном ее течении) отстаивается, а накопившийся на дне осадок периодически удаляется. На этой стадии убирается основная масса загрязнений.

[BIGPICTURE=2]

Насосная станция первого подъема

Речная вода подается на очистные сооружения с помощью насосной станции первого подъема.

Насосная станция второго подъема

Станция подает воду в город в необходимом количестве и с нужным давлением.

Магистральный трубопровод

По нему в город поступает питьевая вода.

Сорбционный фильтр

Сложные соединения удаляются из воды, проходя через сорбционный фильтр. Вода очищается от загрязнений, улучшаются ее запах и вкус.

Резервуары питьевой воды

Эти сооружения предназначены для хранения запасов воды питьевого качества. Использование резервуаров позволяет регулировать объем подачи воды в город в зависимости от потребности москвичей.

Контактная камера

В воду последовательно вводят аммиачную воду и гипохлорит натрия для окончательного обеззараживания.

Смеситель

Происходит смешение и равномерное распределение реагентов в воде. Для удаления взвешенных веществ используют коагулянт. Чем интенсивнее движение воды, тем эффективнее очистка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Пономаренко, генеральный директор Мосводоканала:

- В Коммунарке (Сосенское поселение) на сегодняшний день уже прокладывают водоводы и строят регулирующие узлы. Чтобы получить в ТиНАО такие же разветвленные сети и надежность работы всей системы, как в «старой» Москве, нужно много времени. Мосводоканал подготовил проекты по модернизации 40 водозаборных узлов в ТиНАО. 12 из них уже отремонтированы: установлено модульное оборудование, современные системы очистки воды — обезжелезивания, умягчения, дезодорирования на угольных фильтрах.

КСТАТИ

В деревне Картмазово поселения Московский решается проблема с устаревшими системами водоснабжения и водоотведения. Администрация поселения Московский приступает к проведению их ремонта, после чего будет начат процесс передачи водопроводной сети Картмазово на баланс города — в ведомство ОАО «Мосводоканал».

Новости партнеров