Пятница, 26 апреля 2024, 08:52
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Водозаборы: современные стандарты

В этом году официальной темой Всемирного дня воды, объявленной Организацией Объединенный Наций, стала тема «Вода и энергия».

22 марта традиционной площадкой празднования Дня воды стал Мосводоканал, который обеспечивает питьевой водой более 13 миллионов жителей Московского региона. Генеральный директор компании Александр Пономаренко рассказал на пресс-конференции об энергосберегающих технологиях, на которые ориентирована компания. Говоря о Новой Москве Александр Пономаренко отметил, что на сегодняшний день главным на территории является не столько вопрос энергосбережения, сколько вопрос качества питьевой воды. С тех пор как в 2012 году М осводоканал принял на свой баланс объекты водопроводно-канализационного хозяйства новых округов, в этом направлении компанией была начата большая работа — создано и отдельное структурное подразделение, в котором сегодня работают почти 600 человек.

Как рассказал гендиректор ОАО «Мосводоканал» Александр Пономаренко, уже полностью реконструированы 12 водозаборных узлов (ВЗУ) в ТиНАО. Осталось их запустить.

— На них установлены специальные модульные блоки, в которых вода будет проходить полный цикл очистки.

ВЗУ полностью автоматизированы и подключены к единой диспетчерской. Жители пяти поселений Новой Москвы после завершения наладки оборудования получат питьевую воду высокого качества, — сказал Пономаренко.

Речь идет о Щербинке, Остафьеве, Яковлеве, Рогове, Каменке, Воронове, Фабрике имени 1 Мая, Птичном, Знамени Октября, Первомайском и Ильичевке. В водозаборных узлах установлены модульные блоки, предусматривающие поэтапную очистку воды: вода из скважины проходит через фильтры, попадает в резервуары, а после обеззараживания подается потребителю.

[BIGPICTURE=1]

Сейчас идет апробация модульных комплексов, работа на них, по планам, завершится до конца апреля. На реконструированных узлах установлены датчики: специалисты Мосводоканала в режиме онлайн получают данные об электроснабжении объектов, давлении, уровне заполнения резервуаров.

12 модернизированных ВЗУ — это начало. Постепенно Мосводоканал планирует привести в порядок все водопроводные сооружения в ТиНАО. А также расширить территорию, на которую вода будет поставляется из старой Москвы. Сейчас через московский водопровод снабжаются поселения, находящиеся недалеко от МКАД: Московский, Мосрентген, Сосенское, Щербинка, поселки Абабурово и МВТ Внуковского.

Жители других поселений получают воду из артезианских источников. Прокладывать трубопровод на большие расстояния нецелесообразно. По планам, московский водопровод «отойдет» на 30–35 километров от МКАД, а на остальной территории, как и прежде, будет использоваться вода из подземных источников, но качество ее очистки улучшится за счет реконструкции ВЗУ.    

Новости партнеров