Пятница, 26 апреля 2024, 14:27
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Во втором тысячелетии до нашей эры по Воробьевым горам гуляли лайки и овцы

Уже в те времена, когда царь легендарный вавилонский Хаммурапи высекал на камне древнейший из сохранившихся сборников законов, на территории нынешнего Западного округа жили люди.

Они разводили свиней, овец, лошадей в Крылатском, любили и холили собак лаек, гуляли по Воробьевым горам. Те длиннолицые люди являются генетическими родственниками достаточно большой части современных москвичей.

Железный век застал в этих местах уже совсем других людей. Они принадлежали к финно-угорским народам, родственникам нынешних венгров, удмуртов, эстонцев. Они жили в том числе и в Филевском парке.

Территории города часть Западного округа принадлежала уже в XVIII веке. Подданные империи, жители тогда уже второй столицы, разгуливали по Дорогомилово, а на тех, кто жил в Филях, смотрели как на провинциалов. Не прошло и двух веков, как Фили стали Москвой. Именно здесь, к слову сказать, родилось знаменитое нарышкинское барокко.

Первым зданием, построенным в этом своеобразном, праздничном стиле, стала церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях. Храм, кстати, очень любил Петр Первый.

Здание церкви пережило и перенос столицы, и смерть первого русского императора, и большое наступление Москвы, и расширение ее до МКАД. Оно видело также, как в 1984 году его официальными соседями — тоже частями Западного округа — стали Солнцево, Ново-Переделкино, Внуково.

Новости партнеров