Пятница, 19 апреля 2024, 17:48
Облачно С Прояснениями 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Вместо деревни - район мечты

Москва строилась и будет строиться. Это естественный процесс, его нельзя остановить, но влиять на него можно и нужно, со всей ответственностью подходя к обсуждению будущей застройки. Важно, чтобы город становился все более комфортным для жизни. Об этом шла речь на публичных слушаниях по проекту планировки территории вблизи деревень Голенищево и Середнево, прошедших в Филимонковском поселении 4 декабря.

Жителям представили проект жилого района с продуманной транспортной схемой и сбалансированной социальной инфраструктурой: детсадом и школой, поликлиникой, храмом, общественно-деловым и торговым центрами. Будет и своя АЗС, отделения банков, спорткомплекс с лыжной базой. Всю территорию благоустроят, при этом сохранят природные территории — их превратят в парки. Застройку планируется сделать квартальной.

Даже привычная проблема парковок решена проектировщиками: появятся подземные паркинги и наземные гостевые стоянки. Отдельно предусмотрены места для спецтехники.

На участке планируется построить дорогу от Киевского шоссе до деревни Середнево, она станет частью хордовой магистрали между Киевским и Калужским шоссе. Вдоль нее выделят участок, где в перспективе будет построена линия скоростного трамвая между аэропортами «Внуково» и «Остафьево».

Кроме того, территории будут полностью обеспечены собственной инженерной инфраструктурой — водой, электричеством. Вопрос с канализацией решат путем строительства новой канализационно-насосной станции и очистных сооружений современного типа с полностью закрытой поверхностью. На слушаниях жители высказали ряд замечаний.

— Я понял ваши требования: снизить этажность зданий, убрать очистные сооружения, продумать трассировку дорог, — сказал, обращаясь к собравшимся жителям, префект ТиНАО Дмитрий Набокин. — В проекте планировки указываются предельно допустимые показатели по всем параметрам. Увеличивать показатели застройщик не вправе.

Обсуждая проект, мы все ваши замечания фиксируем и отдаем разработчику, чтобы он их проработал и привел проект в соответствие с вашими пожеланиями. Все замечания и пожелания были собраны и внесены в протокол заседания. Проект отправлен на доработку.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Площадь жилой застройки составит 1354,4 тысячи квадратных метров, нежилой — 925,2 тысячи. Планируется построить 3 микрорайона (дома высотой от 8 до 25 этажей). В них будет 2 детсада на 1620 мест, 4 школы на 3850 мест; 2 поликлиники. Количество жителей составит 30 130 человек, рабочих мест — 26 тысяч.

ЧАСТЬ ФИЛИМОНОВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ХОТЯТ ПРЕВРАТИТЬ В СОВРЕМЕННЫЙ ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС

Объекты культурно-бытового обслуживания

На первых этажах жилых домов: магазины, кафе, дома быта, клубы, кружки, аптеки, пункт охраны порядка, отделение полиции, ЖЭК, банк, почта.

В составе многофункциональных центров: торговые, развлекательные и досуговые, спортивные и физкультурно-оздоровительные

[BIGPICTURE=1]

ПРОЕХАТЬ К ДЕРЕВНЯМ И ДАЧАМ СТАНЕТ ПРОЩЕ

Готовятся проекты реконструкции и строительства подъездных автодорог к шести населенным пунктам ТиНАО: деревням Губцево (Первомайское), Санино (Кокошкино), Дудкино (Мосрентген), Ясенки (Вороновское) и поселку Разъезда Пожитково (Киевский). Об этом заявил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. Работы по строительству начнутся в следующем году.

ЦИФРА

6 миллионов квадратных метров недвижимости будет построено в Новой Москве иностранными Инвесторами

ПЕРВЫЕ КИРПИЧИ ПОЛИКЛИНИКИ

По информации Департамента развития новых территорий Москвы, в Воскресенском поселении начали строить поликлинику. Она появится рядом с СНТ «Строитель», «Бархатная роща» и «Бывший сад». Принимать поликлиника будет до 320 пациентов за смену. Здание будет разноуровневым — с корпусами в два и шесть этажей. Предполагается, что медицинское учреждение откроют для жителей Новой Москвы до конца следующего года.

НЕДВИЖИМОСТЬ

По информации Департамента развития новых территорий столицы, 100 миллионов квадратных метров недвижимости в ТиНАО планируется построить на 30 тысячах гектарах свободной земли, не затронув зеленые зоны присоединенных территорий.

Новости партнеров