Пятница, 29 марта 2024, 06:37
Пасмурно 5°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Власти создают план градостроительного развития территорий

Первоочередными задачами для присоединенных округов являются создание плана градостроительного развития, разработка и утверждение территориальных схем, заявил руководитель Департамента по развитию новых территорий Владимир Жидкин.

— В текущем году планируем построить около 1,7 миллиона квадратных метров недвижимости, большая часть из них — жилой фонд и рабочие места.

АКЦЕНТ НА ЭКОЛОГИЮ

Владимир Жидкин также отметил, что на новых территориях не планируется создание полигонов и мусороперерабатывающих заводов.

— Новые территории — это легкие Москвы, — подчеркнул Жидкин. — Из 145 тысяч гектаров территории большую часть занимают леса. Их необходимо вычистить, создать парки и рекреационные зоны, важно сохранить экологический оттенок территорий.

ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ДЛЯ БИЗНЕС—АВИАЦИИ

Инвестор планирует развивать в аэропорту «Остафьево» бизнес-авиацию, заявил Владимир Жидкин. Сейчас инвестор, которым выступает «Газпром», и власти обсуждают концепцию реконструкции аэропорта.

В аэропорту «Остафьево» будет удлинена существующая полоса, отметил Владимир Жидкин. По его словам, также в аэропорту появится необходимая инфраструктура.

— Для нас наиболее приемлемым является направление бизнес-авиации, — подчеркнул Жидкин. — Чтобы не покрывать новую территорию дополнительными ограничениями по строительству, ведь вокруг аэропорта, где располагается большое количество судов, необходимо предусмотреть довольно внушительную санитарную зону. Чем больше судов, тем больше санитарная зона. Так, бизнесавиация является наиболее щадящей и приемлемой для новой территории.

ЗЕМЛИ ВСЕМ ХВАТИТ

На новых территориях достаточно свободной земли для строительства.

У городских властей нет целей изымать участки садоводов и товариществ под строительные цели, заявил Владимир Жидкин. По его словам, на территории округов садовые товарищества занимают около шести тысяч гектаров.

— Это затрагивает интересы около 200 тысяч садоводов и членов их семей, — заявил Жидкин. — По поводу настроения садоводов об изъятии земельных участков: у нас нет цели изымать такие участки под другие назначения. Свободной земли, не застроенной, без лесов — порядка 30 тысяч гектаров в округах, и этого достаточно, чтобы построить новый город в необходимых объемах.

Власти приняли решение в прошлом году о необходимости улучшения инфраструктуры сельских пунктов и садоводческих товариществ.

— Наш департамент готовит программу, — подчеркнул Жидкин. — Земельные участки, необходимые для Москвы, нужны только для строительства инфраструктурных объектов. В работе с Москомархитектурой мы выбираем участки, не обремененные объектами — в том числе дачными товариществами.

Жидкин подчеркнул, что, возможно, где-то и придется изъять несколько участков, однако — в крайнем случае.

КСТАТИ

Собственники участков ведут активную работу по разработке проектов детальной планировки территории, по строительству жилья, объектов недвижимости. Инвесторы, которые планировали построить жилье, но не предполагали строительство рабочих мест в микрорайонах рядом с построенным жильем, занимаются доработкой проектов.

Новости партнеров