Пятница, 29 марта 2024, 15:53
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Владимир Жидкин: больше креатива!

Накануне второй годовщины присоединения к Москве подмосковных земель «Новые округа» беседуют с руководителем Департамента развития новых территорий Владимиром Жидкиным.

ПО СХЕМЕ

- Владимир Федорович, территориальные схемы Новых округов еще не утверждены, а стройка продолжается. Новые москвичи волнуются, хватит ли места под парки, дороги, социально значимые объекты?

- Большая часть жилья вводится по проектам, которые были разработаны еще Московской областью, мы откорректировали только соотношение социальных объектов к жилью: их стало намного больше. Вообще, учитывая выданные ранее разрешения на строительство, из 16 миллионов квадратных метров 12 миллионов приходится на жилье, а 4 — на нежилые объекты. Новое строительство до утверждения территориальных схем не начнется.

- А на публичных слушаниях по терсхемам смогут жители вносить предложения?

- Безусловно. Но реальные. В отдельных случаях эти предложения могут быть реализованы. Перенести Киевское шоссе на 10 метров не получится, а вот предложения по размещению жилья, парков — могут получить продолжение.

- Что будет после утверждения территориальных схем?

- Будут разрабатываться проекты планировок, в соответствии с ними начнется застройка. Параллельно будет корректироваться Генплан Москвы с учетом развития новых территорий. Когда появится Генплан — будем работать по нему.

ИНВЕСТОРЫ УЧАСТВУЮТ

- Каких домов в Новой Москве строится больше — высотных или малоэтажных?

- В прошлом месяце было сдано порядка 30 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья, а всего с начала года общий объем введенной «малоэтажки» составил около 280 тысяч квадратных метров. Этажность домов часто зависит от удаленности от МКАД: чем дальше от кольцевой автодороги, тем больше малоэтажных домов. Я считаю, что и в дальнейшем такая пропорция должна сохраниться. Хотя, естественно, малоэтажное жилье инвесторам строить менее выгодно, так как его тяжелее обеспечить инженерной инфраструктурой, дорогами.

- В Новой Москве активно строятся детские сады, школы, поликлиники. Кто следит за тем, чтобы они были не только функциональными, но и красивыми?

- Объекты строятся не по типовым, а по индивидуальным проектам. Они проходят согласование в Москомархитектуре. Комиссия, которая их рассматривает, часто рекомендует внести изменения, в том числе в дизайн фасадов, чтобы они были современными и красивыми. Особенно это важно для детских учреждений. Надо, чтобы ребенок привыкал к красоте, к современной инфраструктуре. Я убежден, что креатива должно быть больше.

- Департамент ищет инвесторов для строительства дорог. Это значит, что эти дороги будут платными?

- Совсем не обязательно.По платным дорогам мы только разрабатываем программу. Но есть, например, соглашение с компанией «Мортон», по которому инвестор будет строить восьмикилометровый участок дороги в районе деревни Середнево. После строительства эту дорогу передадут городу, и она будет бесплатной. Инвестор понимает, что дорога необходима в том числе для обеспечения их строящегося микрорайона, поэтому предложил построить ее на свои средства. Территорию Новой Москвы обеспечить инфраструктурой только за счет бюджета невозможно, инвесторы должны в этом участвовать, во всех мегаполисах мира так.

СПРАВКА

Генплан развития Москвы — основной документ территориального планирования. Он определяет развитие социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, жилищного строительства, озелененных территорий. Сегодня действует Генплан, утвержденный в 2010 году. Новый Генплан планируют утвердить в 2015 году.

ДОСЬЕ

Владимир Федорович Жидкин родился в 1963 году в Саранске. В 1985 году окончил Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева и работал в ОАО Трест «Мордовпромстрой», начал карьеру мастером строительного участка. Был замгендиректора ГУП по развитию Московской области, замминистра строительства Московской области. Руководит Департаментом развития новых территорий с момента его создания в 2012 году. Женат, имеет двух дочерей. Заслуженный строитель России.

Парковки для автомобилей оборудуют по новым правилам

Специалисты-строители разрабатывают нормативы к парковочному пространству вокруг будущих жилых домов, комплексов и микрорайонов Троицкого и Новомосковского административных округов. Достаточное количество парковочных мест в районах-новостройках станет приоритетным направлением для создания комфортной обстановки будущим обитателям жилых комплексов присоединенных территорий. Требования к местам для парковки будут напрямую связаны с удаленностью жилья от шоссе, Московской кольцевой автомобильной дороги и станций метро (включая строящиеся). Скажется на нормативах и этажность жилого комплекса, а также доступность общественного транспорта в районе.

Предполагается, что на каждую квартиру жилого дома на парковке будет выделено одно машино-место. Механизмом определения нормативов может стать специальный коэффициент, понятный как для жителей новых домов, так и для застройщиков. Его параметры также предстоит разработать специалистам.

Первый летний месяц будет «урожайным» для строителей

Летние месяцы, оптимальные для строительных работ по погодным условиям, строительные организации намерены использовать с максимальной эффективностью. По прогнозам Департамента развития новых территорий города Москвы, уже в июне этого года планируется ввести в эксплуатацию около 200 тысяч квадратных метров жилой недвижимости, два детских сада и две реконструированные дороги.

Больше всего жилья — почти 60 тысяч квадратных метров — планируется сдать в первый месяц лета в деревне Язово поселения Воскресенское. Застройщики намерены завершить проекты, крайний срок сдачи которых — второй квартал текущего года, и эффективно использовать теплое время года для работы над остальными проектами. Напомним, что в мае текущего года застройщики Новой Москвы сдали 95,5 тысячи квадратных метров жилья. Объемы ввода недвижимости, по данным пресс-службы Стройкомплекса, соответствуют запланированным.

Фундамент здания префектуры заложат до наступления осени

По сообщению пресс-службы Стройкомплекса столицы, в ближайшие два-три месяца в Новой Москве начнется строительство здания префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов. Здание построят в рамках возведения административно-делового центра в Коммунарке. Общая площадь объекта составит 30 тысяч квадратных метров.

— В настоящее время заканчивается работа с градостроительной документацией. В ближайшие два-три месяца начнутся строительные работы.

Здание будет расположено на территории административно-делового центра в Коммунарке, — сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, при здании префектуры должен быть открыт многофункциональный центр по обслуживанию населения. Ранее сообщалось, что реализацию проекта по строительству административно-делового центра в Коммунарке планируется начать в этом году.

 

Новости партнеров