Четверг, 25 апреля 2024, 10:28
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Владимир Петросян: Неблагополучные семьи будем лечить

В следующем году в Москве появятся социальные помощники, которые будут работать с социально опасными семьями, заявил на недавней пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года, руководитель Департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Пе

К социально опасным он относит семьи, в которых существует риск лишения взрослых родительских прав.

Поскольку задача Департамента — обеспечить право каждого ребенка жить в семье, в первую очередь в кровной, принимаются все возможные меры, «чтобы семья вылечилась».

По словам Петросяна, социальные помощники будут помогать семьям, наблюдать за ними. За каждым специалистом закрепят от 15 до 30 семей.

Уже сейчас статистика показывает, что случаев лишения родительских прав становится меньше.

Если в 2012 году их были лишены 1728 родителей по всей Москве, то за первую половину 2013 года — 750.

Одновременно улучшаются условия для опекунов: с мая 2013 года пособия для них выросли с 15 до 25 тысяч рублей. Как результат, в настоящее время в Москве нет здоровых детей до семи лет, не устроенных в семьи.

Много внимания на пресс-конференции Владимир Петросян уделил программам реабилитации инвалидов.

В 2013 году реабилитацию прошли 110 тысяч инвалидов. Отдельно глава Департамента соцзащиты отметил центр социальной реабилитации для инвалидов в Московском, открывшийся в этом году. Здесь базируются мобильные бригады, обслуживающие инвалидов ТиНАО на дому. Мобильные бригады — это новая услуга для Москвы, которую в первую очередь запустили именно в Новой Москве, в связи с недостатком здесь реабилитационных центров. Всего за текущий год в Новой Москве реабилитацию прошли 2027 человек, и еще 540 пациентов сейчас завершают восстанавливающий курс.    

Новости партнеров