Пятница, 26 апреля 2024, 14:41
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Выживем без импорта

Вступившее в силу постановление правительства России, ограничивающее закупки импортной строительной техники для государственных и муниципальных нужд, не скажется на работе строительной отрасли столицы. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

— Программа по замене зарубежного технологического оборудования на отечественное по всем объектам городского заказа была разработана заблаговременно, — подчеркнул Марат Хуснуллин. — Учитывая риски, связанные с общей геополитической ситуацией и финансово-экономической обстановкой, Стройкомплекс заинтересован в быстром переходе на российские аналоги импортных строительных материалов и оборудования.

По словам Хуснуллина, заменить иностранные материалы на отечественные будет несложно. Доля импорта в строительной отрасли составляет всего 10 процентов, а российские производители предлагают зарубежным товарам равнозначную замену.

— Все перечисленные в постановлении правительства России виды строительной техники (бульдозеры, экскаваторы, грузовые автомобили) имеют достойные российские аналоги, — отметил Марат Хуснуллин.

Он подчеркнул, что импортозамещение станет гарантом качественного выполнения строительных работ на объектах столицы в установленные сроки.

— Наши подрядчики — коммерческие предприятия. Они сами выбирают оборудование, и, как правило, все закупки производятся на конкурсной основе, — пояснил Марат Хуснуллин. — Очевидно, что подрядчики, приобретая отечественные товары, смогут сэкономить на стоимости техники. Кроме того, сотрудничество с российскими производителями гарантирует бесперебойность поставок. Это страхует от сбоев в процессе строительства объектов.

ОПЕРАЦИЯ "ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ" НАЧАЛАСЬ

Но не только занятые в строительной сфере предприятия могут сэкономить на использовании российской техники вместо импортной. Производители оборудования, продуктов питания, высокоточных аппаратов, работающие в Новой Москве, с началом большой операции «Импортозамещение» сумели даже увеличить прибыль.

Мы провели небольшой опрос среди производителей Троицкого и Новомосковского административных округов и выяснили: сотрудничество сновыми поставщиками техники и расходных материалов российского образца нашим компаниям чаще всего только в плюс.

Так, например, «Магнитные и криоэлектронные системы» из Троицка трудностей не испытывают точно.

— Потребитель нашего оборудования — Российская академия наук, — рассказывает ведущий инженер предприятия Владимир Фатеев. — На нас санкции не влияют: мы все делаем на своем оборудовании и из своего сырья.

Компания «Синикон» занимается производством систем водоснабжения и канализации.

— Количество импортного продукта на рынке невелико, — говорит исполнительный директор «Синикона» Александр Кузнецов. — Тот импорт, который уходит из нашего сегмента рынка, мы замещаем. Но мы развиваем и экспортное направление.

Так что «Синикон» не только не сдает — укрепляет свои позиции.

— Соотношение «цена — качество» у нас наиболее оптимальное, — поясняет Кузнецов. — Сырье мы используем отечественное.

ПО КАЧЕСТВУ НЕ УСТУПАЕМ. И НЕ УСТУПИМ!

Активно завоевывает зарубежный рынок и еще одна компания из ТиНАО: «Мега-оптим», производящая технические средства реабилитации. Компания расположена в Первомайском поселении. Оттуда социально значимые товары первой необходимости — трости, костыли, инвалидные коляски — фурами развозят в страны постсоветского пространства.

— В России всего одиндва завода производят эту продукцию, причем из импортных материалов и комплектующих из Китая и Тайваня. Пока об импортозамещении говорить рано: качество отечественных аналогов уступает зарубежным, — сообщает директор по маркетингу «Мега-оптима» Наталья Руденчик.

В пищевой промышленности дело обстоит совсем иначе. Например, продукция ЗАО «Мясной двор КНАКЕР», расположенного в деревне Поповке Первомайского поселения, никогда не уступала по качеству импортной.

Сейчас же, когда цена на импорт взлетела, производители оказались в более выгодных условиях. А ООО «Xenozone» занимается производством оборудования для бассейнов.

— Мы выпускаем качественную продукцию, которая сама по себе является импортозамещающей, — говорит коммерческий директор предприятия Константин Орденарцев. — Все детали — российского производства.

На отечественные комплектующие давно перешел и самый большой завод Новой Москвы — Щербинский лифтостроительный.

— Мы используем европейские технологии и отечественные детали, — рассказывает начальник отдела договоров и рекламы ЩЛЗ Михаил Бакин. — Все это вместе плюс профессионализм сотрудников делает нашу продукцию конкурентоспособной.

ЦИТАТА

Мария Красина, депутат:

- Раньше я покупала сыры иностранные, сейчас «Российский». Но никто в семье даже не заметил. Нам все равно, с каким сыром делать бутерброды

МОЦАРЕЛЛА ПО-ВОРОНОВСКИ: ДРУГАЯ. ВКУСНАЯ

Мягкий сыр моцарелла полюбился в России, как, например, и салат «Капрезе» с ним в качестве главного ингредиента. Оригинальной итальянской моцареллы в магазинах нет, что же, отказать себе в удовольствии? Нет! Моцареллу, сыр, ничуть не уступающий по вкусу и качеству итальянскому, производят в деревне Рыжово Вороновского поселения. Здесь, на племенном заводе ООО «Современные агротехнологии», изготавливают моцареллу любого калибра: от крупного шарика «Классической» до маленьких, чуть больше вишни, «Перлини».

Есть и другая итальянская диковинка — рикотто. Мягкий диетический сыр с низким содержанием жира, слабо соленый. Скоро наладят производство сыра маскарпоне, необходимого при приготовлении чизкейков и других десертов. На производство килограмма моцареллы идет 8,5 литра молока.

— Мы все делаем из молока премиум-класса. У нас даже высший сорт молока считается браком! — заявляет гендиректор предприятия Константин Тишенков.

На ферме в хозяйствев общей сложности 3000 голов. Каждая корова дает до 12 тонн молока в год. Сразу после дойки молоко попадает в трубу, оттуда — в систему охлаждения, где температура стремительно понижается и бактерии не успевают пойти в рост.

— Такое молоко и в сыром виде хранится дольше, чем пастеризованное! — гордо заявляет Тишенков.

ЦИФРА

87 земельных участков в ТиНАО зарезервированы для организации на них новых парков и зон отдыха.

ВЫХОДИМ ЗА РУБЕЖ

Ориентир на отечественные комплектующие и разработки в производстве давно уже взяли инновационные компании нанотехнологического центра «Техноспарк», расположенного в Троицке.

— У нас много компаний, которые разрабатывают уникальную продукцию. Она универсальна, и разговор можно вести не только об импортозамещении, но и о выходе на зарубежные рынки, — прокомментировал Сергей Вартапетов, президент ООО «Оптосистемы», компании-резидента наноцентра.

ШКОЛЫ ПЕРЕХОДЯТ ОТ СЛОВ К ДЕЛУ

Четыре школы ТиНАО (лицей города Троицка, гимназия № 1788 из Внукова, школа № 2065 Московского и школа № 2083 поселка Знамя Октября), вошедшие в число победителей городского конкурса «Школа новых технологий» (ШНТ), начали реализацию своих IT-проектов, рассказал руководитель проекта «ШНТ» Игорь Марчак. Две школы уже получили финансирование, остальные получат в ближайшее время. К концу марта начнется закупка оборудования.

Новости партнеров