Пятница, 26 апреля 2024, 03:44
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Высокий потенциал. Столичная Общественная палата консолидирует горожан

Политика Мнение столичной общественности теперь прозвучит в два раза громче. 1 февраля началась процедура формирования Общественной палаты Москвы. В нее войдут представители некоммерческих организаций.

Соответствующий указ подписал мэр столицы Сергей Собянин. К участию в выборах приглашаются представители общероссийских, межрегиональных, региональных и местных некоммерческих организаций (НКО). Такое право получают организации, действующие в столице не менее трех лет. Контролировать процесс формирования палаты будет заместитель мэра, руководитель аппарата градоначальника Анастасия Ракова. Согласно закону, Общественная палата будет независимым действующим коллегиальным совещательным органом представителей гражданского общества. Глава комитета общественных связей столицы Александр Чистяков заявил, что палата «позволит создать еще один мостик между современной общественностью и властью». Идея создания палаты принадлежит главе общественного совета при мэре Москвы, депутату Государственной Думы Владимиру Долгих.

Формирование Общественной палаты Москвы будет осуществляться в три этапа. Первая треть (20 человек) утверждается Мэром Москвы; вторая треть (24 человека) избирается на окружных конференциях из представителей местных или региональных НКО, действующих на территориях административных округов; третья часть (20 человек) избирается из представителей общероссийских (имеющих московское отделение или филиалы), межрегиональных и региональных (городских) НКО, осуществляющих свою деятельность на территории Москвы.

Срок полномочий членов палаты составит три года. Финансирование нового органа будет осуществляться из городского бюджета. С созданием палаты общественный совет при мэре Москвы (действует с 2008 года) будет упразднен.

В Москве зарегистрировано более 28 тысяч общественных и других негосударственных некоммерческих организаций. Из них активно взаимодействуют с органами исполнительной власти и местного самоуправления 22 процента, то есть более шести тысяч организаций. Представители общественных организаций столицы давно хотели, чтобы был принят закон, подобный федеральному, который позволяет общественности сотрудничать с властью более тесно. Аналогичный закон об Общественных палатах на сегодняшний день работает в 70 российских регионах. 

Справка "ВМ"

По результатам опроса общественного мнения, проведенного Центром по связям с общественными объединениями, 71 процент из опрошенных москвичей высказались за создание Общественной палаты Москвы и законодательное закрепление такого гражданского института.

По данным Комитета общественных связей Москвы, в столице сейчас действуют 28 257 негосударственных некоммерческих организаций. Из них 12 923 общественных организации и объединения:

- 8100 региональных и местных организаций;

- 4100 общероссийских и межрегиональных организаций;

- 723 религиозные организации;

- 15 280 некоммерческих организаций и объединений.

Прямая речь

Светлана Разворотнева, член Общественной палаты РФ, руководитель ЦИК «Всероссийского Совета местного самоуправления»:

- Такой орган нужен столице хотя бы потому, что в большинстве субъектов РФ палаты созданы. Александром Торшиным, членом Совета Федерации РФ, подготовлен новый законопроект об Общественной палате, где ее часть будет формироваться за счет региональных Общественных палат. Это формирует определенные требования к системе. Мы как Общественная палата России сильно ощущаем потребность, важность и значимость региональных палат, потому что они все время становятся точкой консолидации на местном уровне. Те большие проекты, которые реализует российская палата, не реальны без помощи регионов. Например, Общественной палатой РФ сейчас  осуществляется мониторинг указов Президента. Я руковожу группой, которая отслеживает процесс предоставления жилья и земельных участков многодетным и молодым семьям, бюджетникам. Мы делаем это двумя способами: информацию берем из официальных региональных источников, но  самое главное – это общественные организации, которые заинтересованы в реализации этих проектов. Они предоставляют нам очень много сведений. Нам очень нужны инструменты, которые помогают работать с общественностью, причем достаточно независимые. Во многих регионах они такими и являются. В Москве высокий человеческий потенциал. И я думаю, что палата неизбежно будет играть весомую роль.

Вячеслав Никонов, политолог, депутат Государственной Думы РФ, зампред комитета по международным делам:

- Я был челном российской Общественно палаты. Толк от нее есть. Идея палаты списана во многом с идеи общественных и экономических советов, которые есть в большом количестве европейских стран. Свое начало они берут во Франции, это французская модель. В принципе подобного рода орган мыслится как инструмент трехстороннего диалога между государством, бизнесом и в широком смысле обществом, в узком смысле, занятым населением. В принципе, если правильно составлена структура, правильно подобраны люди, то существует возможность согласовывать разные законодательные инициативы и интересы различных групп населения при проведении политики. Во Франции ни один закон не может быть принят без одобрения социально-экономического совета.

Марк Урнов, политолог, президент факультета политологии НИУ ВШЭ:

- Сказать будет ли палата эффективна или нет на данном этапе невозможно, это зависит от того, кто туда придет. Почему нет? Гражданское общество у нас предельно слабое, лучше такой вариант, чем никакой. Если туда придут люди влиятельные, пользующиеся популярностью у москвичей, она может быть влиятельным органом. Если туда наберутся люди по принципу «А чего изволите?», то она будет ручной палаткой. Тут все зависит от человеческого фактора, а не от самой системы. 

Новости партнеров