Пятница, 26 апреля 2024, 19:49
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Видимость «ноль», иду по приборам

Ребята, занимающиеся в центре спорта Воскресенского спортивным ориентированием, уверены: суббота — не повод пропускать тренировку.

— В этом году ребята ездили на соревнования в Пятигорск, Пермь, Норвегию.

Продемонстрировали высокие результаты, — говорит тренер Вадим Крылов. — Сейчас снова готовятся к соревнованиям.

Серьезным испытанием для спортсменов станет забег всероссийского масштаба.

12 и 13 октября в Москве пройдут соревнования, посвященные 50-летию со дня появления спортивного ориентирования в России.

На участие в них заявлено порядка 40 спортсменов из ТиНАО в возрасте от 14 до 20 лет. Среди них Анастасия Леонова. В свои 14 лет она успела пополнить личную копилку побед спортивными достижениями.

— Готова тренироваться день и ночь — только бы победить! — признается «Новым округам» Настя.

По словам Вадима Крылова, успех зависит не только от быстрых ног, но и от способности логически мыслить и принимать решения: интеллектуальная подготовка важна, как и физическая.

— Ориентирование еще называют шахматами в лесу. Оно требует внимания. Спортсмены должны преодолеть многокилометровый маршрут и не сбиться с пути, — поясняет тренер.

Иногда состязания проходят далеко от цивилизации, и ночевать спортсменам приходится в лесу.

— Тренер нам рассказывает, где как разбить палаточный городок и развести костер, — говорит Максим Цветков.

В этом году он победил на Всероссийском фестивале в Нижнем Новгороде, поэтому с трудностями спорта знаком.

[BIGPICTURE=1]

СПРАВКА

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти маршрут, спланированный на местности.

Новости партнеров