Среда, 24 апреля 2024, 18:03
Пасмурно 12°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Ветклиники оборудуют

С приходом весны работы у ветеринарных служб значительно прибавляется.

Дачники вывозят на природу питомцев, в лесу активизируются клещи, на улицах разворачиваются ярмарки выходного дня, а на дороги выходят нелегальные торговцы грибами и мясом. 27 марта на прессконференции, посвященной работе ветеринарных служб, председатель Комитета ветеринарии Москвы Александр Туник особое внимание уделил Новой Москве.

ПЛАНЫ

Туник отметил, что в ТиНАО сформировалась структура ветеринарной службы, штат работников почти полностью укомплектован. Но для этого пришлось привлечь специалистов практически со всей России (с присоединением территорий оказались востребованы специалисты, которые умеют работать с продуктивными животными — лошадьми, коровами, овцами).

Готовятся к открытию четыре модульных ветеринарных клиники, сейчас в них закупается оборудование.

В Яковлевском заканчивается ремонт помещения, где будет работать станция по борьбе с болезнями животных. Также в ТиНАО появится отдел особо опасных инфекций.

ЯРМАРКИ ПОД КОНТРОЛЕМ

Ветеринарные службы контролируют и качество продукции на ярмарках выходного дня, которые заработают на этой неделе. Специалисты приезжают на место на подвижных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы. Сейчас таких машин в городе 17, одна из них работает в ТиНАО. Как рассказал Александр Туник, в прошлом году на ярмарках выходного дня были подвергнуты экспертизе 25 000 тонн продукции. Ветеринары не допустили к реализации 600 тонн. Александр Туник подчеркнул, что мясо запрещено к продаже на ярмарках выходного дня.

НА УКОЛЬЧИК

«Новые округа» уже писали о том, что на присоединенных территориях до конца лета будут работать около 1000 пунктов, где бесплатно можно привить домашнего питомца.

— В этом году на въезде в каждое СНТ мы решили развернуть прививочные пункты, для этого пришлось привлекать специалистов со всех округов, — говорит Александр Туник. — Специалисты могут привить и 100, и 150 животных в день, главное, чтобы хозяева не забывали их приносить на прививочный пункт.

Напомним, что прививать домашнего питомца нужно один раз в год. А для иммунизации диких животных ветеринарные службы раскладывают в лесах вакцину (более 150 000 вакцин за полтора года). Результаты налицо. За первые три месяца года в округе не зарегистрировано ни одного случая заболевания бешенством.

Новости партнеров