Вторник, 16 апреля 2024, 21:53
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Ветеран Елизавета Воробьева: «Мы сделаем все, чтобы наша страна не умерла»

Чествованию защитников и жителей блокадного Ленинграда было посвящено праздничное мероприятие, организованное префектурой ТиНАО в санатории «Валуево» Филимонковского поселения 28 января. Благодарность ветеранам выразил в приветственном слове префект Дмитрий Набокин. Он вручил им Памятные знаки «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

— Великая Отечественная война длилась 1418 суток, и 900 из них пришлись на блокаду Ленинграда. Львиная доля Великой Победы принадлежит жителям и защитникам невской цитадели, — сказал префект.

Когда все официальные слова были сказаны, а патриотические песни спеты, корреспондент «Новых округов» поговорил с ветеранами о тех страшных для нашей истории днях...

Елизавета Антоновна Воробьева летом 1941 года 19-летней девушкой была призвана в Красную Армию.

— Мне несколько раз приходилось бывать в Ленинграде — наши войска налаживали там телеграфную связь, — сказала ветеран. — Не могу забыть слов одной пожилой женщины, которая едва держалась на ногах, цепляясь руками за решетки городского сада возле Мариинского театра. Она сказала мне: «Девочка, постарайся выжить. Это самое главное! Мы все сделаем для того, чтобы наша страна не умерла».

Ларисе Алексеевне Гулиной было 10 лет, когда враг подступил к стенам ее родного Ленинграда. Пережив страшную зиму 1941–1942 годов, она отправилась в эвакуацию в Киров. Ее мама, медицинская сестра, была мобилизована и работала в военном госпитале, так что встретиться с дочерью смогла только в 1944 году, когда приехала за ней в Кировский детский дом. Это была незабываемая встреча! — Мама была ранена, и ее комиссовали по болезни.

Тогда-то она и смогла приехать ко мне, — рассказала Лариса Алексеевна. — Но и до этого момента мы с ней не теряли связь, постоянно переписывались. Увы, немногим выпадала в те дни такая удача. Я знаю многих своих сверстников, к которым судьба была не так благосклонна — они так и не нашли своих родителей…  

Новости партнеров