Четверг, 28 марта 2024, 19:50
Небольшая Облачность 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Весна торговая: окончание сезона

Фестиваль «Московская весна» открылся 1 мая (и продлится до 11 мая) сразу в 23 точках столицы. Две из них — в Новой Москве.

Он стал продолжением больших городских ярмарочных гуляний, прошедших в столице на Рождество и на Пасху. Как сказал на одной из оперативок мэр Москвы Сергей Собянин, проведением такого рода фестивалей власти формируют новую традицию.

— Их можно уже в календарный график ежегодных мероприятий вставлять, — заметил градоначальник. — И «Путешествие в Рождество», и Пасхальный фестиваль, и «Московскую весну».

ШАЛЕ В ЦВЕТАХ

Ярмарка в Троицке посвящена теме «Детство», а в Щербинке — даче и интерьеру. Каждая площадка отражает периоды российской истории — от Серебряного века до перестройки.

Так что у каждой ярмарки свое собственное лицо, но при этом у всех общая стилистика.

Ярмарки буквально утопают в ярких цветах. Торговые павильоны украшены кашпо с живыми цветами, цветочные «шапочки» весело колышутся на фонарных столбах, а рядом разместились монументальные цветочные композиции — конкурсные работы флористов из поселений ТиНАО. Все создает весеннее настроение!

ВСЕ КУЛЬТУРНО

Шале, концепция фестиваля, а также обеспечение порядка — за это отвечает московское правительство.

Префектура ТиНАО определила состав участников, подготовила культурную программу.

— Мы работаем совместно с управлениями культуры Щербинки и Троицка, — рассказывает ведущий специалист управления экономики и перспективного развития префектуры ТиНАО Елена Панкина. — Участвуют коллективы из разных поселений, привлекаются профессионалы. Концерты идут ежедневно с 15 до 17, аниматоры работают с 12 до 15 часов: они бесплатно делают детишкам аквагрим, дарят фигурки из воздушных шаров.

А с 12 до 16 часов ежедневно проводятся мастер-классы.

8 мая, например, в Троицке пройдет мастер-класс по изготовлению фарфоровых кукол, который проведут специалисты мастерской «Государыня» из Щербинки. На занятии не только расскажут о технологии изготовления кукол из фарфора, но и покажут коллекцию «Золотые дети», посвященную царским наследникам.

НЕ КУПЦЫ, А ЧУДО

Привлечением участников ярмарки занимался Центр возрождения и развития ремесел. Генеральный директор центра Татьяна Кулакова рассказала «Новым округам»:

— Мы занимаемся организацией ярмарок в Юго-Западном округе и ТиНАО.

Первое большое мероприятие проводилось здесь зимой. Жителям Рождественская ярмарка пришлась по душе. И продавцы остались довольны. Поэтому, когда мы людей приглашали работать на «Московской весне», все с радостью на это соглашались.

Какой же товар предлагают купцы? Ну, во-первых, разнообразные вкусности: тут тебе и мороженое разных сортов, и конфеты, которых в магазине не сыщешь, и яблочки карамельные. Вовторых, товары народных промыслов. Тончайшие, но очень теплые детские шапочки, связанные из спряденных вручную нитей, варежки, платьица, сарафаны и юбки из льна, удивительные украшения.

Следующая общемосковская ярмарка пройдет на площадках в Троицке и Щербинке ко Дню столицы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг:

— Более чем в 260 торговых шале фестиваля «Московская весна» предлагают широкий ассортимент товаров на любой вкус. Весеннее меню составляют блюда национальных кухонь, широкий ассортимент выпечки и прохладительных напитков. Культурная программа едва ли когда-либо была столь обширна, как на «Московской весне».

Широкое тематическое разнообразие площадок позволяет гостям принять участие и в бесплатных мастер-классах.

На Рождественской и Пасхальной ярмарках они пользовались спросом. На площадках фестиваля можно поиграть в разные уличные игры.    

Новости партнеров