Пятница, 26 апреля 2024, 18:59
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Весна! Пора цветы дарить любимым

Первые тюльпаны в Ульяновском совхозе декоративного садоводства, расположенном на территории теперь уже Новой Москвы (недалеко от поселка Московский), срезали 34 года назад.

Садоводы их вырастили специально к 8 Марта. С тех пор в жизни совхоза много чего менялось: ассортимент выращиваемых цветов, рынки их сбыта, масштабность посадок. Даже статус одного из самых крупных хозяйств по выращиванию садовых декоративных растений в России со временем ушел в историю: со своими 8,4 гектара, которые здесь занимают теплицы, Ульяновский совхоз сейчас уступает многим частным хозяйствам, круглогодично разводящим цветы на 10–30 и более гектарах.

— При этом хозяйство остается одним стабильно рентабельным, — говорит главный агроном Ульяновского совхоза декоративного садоводства ГУП «Мосзеленхоз» Андрей Андреев.

ЦВЕТЫ: 100 ПРОЦЕНТОВ НАТУРАЛЬНО

Активный сбор тюльпанов (именно на их выращивании — а еще роз и лилий — специализируется Совхоз декоративного садоводства) начался еще в середине февраля. Тогда оптовики их скупали, готовясь к 14-му числу — Дню святого Валентина. Но в целом чуждый россиянам праздник надежд цветочных бизнесменов не оправдал. То ли дело Международный женский день! Большую часть здешних тюльпанов — посадка нынешнего года — 3 миллиона 300 тысяч — вырастили специально к этому дню. Скоро, свежесрезанные, они появятся в цветочных магазинах Москвы, Подмосковья, Красноярска, Перми, Оренбурга и других городов.

— Наши цветы не подвергаются химической консервации, — уверяет Андрей Генрихович. — Мы их не подкрашиваем. В вазы потребителей они попадают свежими, прямо из теплицы. Чего не скажешь о привозной продукции. Ежедневно мы собираем порядка 100–150 тысяч тюльпанов. Начало весны — горячая пора.

НАШИ РОЗЫ ВЫРАЩИВАТЬ СЛОЖНЕЕ

Правда, эти свежесть и объемы даются работникам совхоза нелегко. Срезать розы и лилии здесь начинают уже в шесть утра, к 10–11 часам наступает очередь тюльпанов. Потом — забота о «подрастающем поколении» тепличной флоры. И так изо дня в день. Каждое утро «поспевает» новая партия, готовая к срезу: одних только роз более 60 сортов.

— Важно следить за наполненностью бутона, насыщенностью его цвета, — рассказывает агроном Андрей Андреев. — Нужно правильно поливать цветы, поддерживать соответствующую температуру в теплицах.

Цветы в Ульяновском совхозе выращивают круглый год. И зимой и осенью создают специальные условия для их роста: все компьютеризировано, с использованием передовых технологий выращивания и защиты. И если зарубежные садоводы тратятся на перевозку цветов (уход, подкормка и полив, скажем, голландских или немецких роз, которые выращивают в экваториальной зоне, особых затрат не требуют), то для совхоза Новой Москвы самые затратные статьи — это как раз свет и тепло (энергоносители).

ЧЕМ ПАХНЕТ «ЭКСТАЗ»?

Еще одна гордость садового хозяйства — парфюмерные розы. Таких здесь выращивают четыре сорта. У каждого свой аромат.

— Розы, имеющие запах, пахнут по-разному, — говорит агроном, — аромат зависит от набора в цветке эфирных масел. Большинство же современных сортов роз не пахнут вообще.

Так что хватит удивляться, выбирая в цветочном розовый букет, и удрученно разводить руками, мол, не пахнет. Розы без запаха — это результат селекции: их специально вывели для того, чтобы не доставлять неприятности людям, страдающим аллергией. Хотите насладиться розовым ароматом — ищите в Ульяновском совхозе специальные сорта: «Ритц», «Уайт Чаминг», «Анжи Романтик» или «Экстаз».

Новости партнеров