Суббота, 27 апреля 2024, 04:50
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Весенний паводок уйдет под землю

Хоть и подкачала нынешняя весна с эффектным началом, хоть и заморозила жаждущих тепла москвичей с ног до головы, а паводку все равно быть. Никуда от него не денешься.

Снег, которого в этом году выпало в полтора раза больше климатической нормы, все еще лежит на улицах городских округов-поселений и медленно тает. Для столичных служб это будет первый паводок в Новой Москве: в два раза больше сил, противопаводковых мероприятий, людей и техники придется применить, привлечь и потратить.

ПРОГНОЗ: БОЯТЬСЯ НЕЧЕГО

По информации специалистов, к концу марта — началу апреля реки на территории ТиНАО (Десна, Пахра, Моча и другие) начнут разливаться, а вода — подступать к жилым домам и дачам. Но жителям опасаться нечего. Несмотря на всю «снежность» зимы, серьезных подтоплений в поселениях весной не будет. Самая большая опасность — затопление подвалов жилых домов и расположенных на берегах огородов. С такими неприятностями жители некоторых присоединенных поселений сталкиваются из года в год. Да и грунт, по информации метеорологов, промерз за зиму всего на 20 сантиметров. Талые воды все уйдут в землю.

ПОДГОТОВКА ПОЛНЫМ ХОДОМ

Между тем каким бы ни был прогноз, все ответственные службы в течение последних двух недель активно готовятся к наступающему половодью. Окружная Комиссия по ЧС уже состоялась, и на ней был выработан четкий план подготовки к паводку: очистить сточные трубы, убрать с берегов мусор, укрепить световые опоры и гидротехнические сооружения, создать аварийные бригады и т. д. Ряд мер уже выполнили.

— У нас подготовлены все необходимые технические средства, в том числе спасательные, — рассказывает глава Вороновского поселения Евгений Иванов. — Сотрудники «Мосводостока» сбили наледь в берегов рек, уменьшив риск подтопления. Мы к весне готовы. Особое внимание поселку ЛМС и деревне Юрьевка, в которых есть шлюзы.

До окончания подготовительных мероприятий остаются считаные недели.

К концу марта по распоряжению префекта новых округов Алексея Челышева все сточные трубы в плотинах должны быть очищены и организован запас щебня, песка и грунта на случай возможных аварий. Когда подготовка закончится, начнется ежедневный мониторинг уровня воды в водоемах.

ПЛОТИНЫ ВОДУ НЕ ПРОПУСТЯТ

При том что не все поселения в ТиНАО могут пострадать от половодья (рискуют быть подтопленными лишь те, что расположены на Пахре и в окрестностях Троицка ниже по течению Десны), противопаводковые меры коснулись всего округа.

— В каждом поселении организован резервный жилой фонд на случай непредвиденных ситуаций, социальные службы готовы обеспечить временных его жителей горячим питанием, теплыми вещами, — говорит заместитель начальника управления по гражданской защите в новых округах Николай Матвеев. — В Новой Москве нет больших рек, способных нанести значительный вред городам и поселкам, но быть готовыми к самым непредвиденным ситуациям необходимо.

Всего же на территории Новой Москвы более 140 плотин. Сейчас исследуется состояние каждой из них и проводится ремонт.

Людям, страдающим аллергией, на время таяния снега лучше уехать на Черное море

К весеннему половодью нужно готовиться, ведь паводок может спровоцировать ряд заболеваний. Подробнее об этом — главный врач Щербинской городской больницы Владимир Курков.

Владимир Львович, чем опасны талые воды?

— Паводковые воды в городе всегда насыщены свинцом с дорог, солью, химическими веществами противогололедных реагентов, грязью и микробиологическими остатками. Весенний паводок — это прежде всего испарения. В этот период нужно ожидать обострения аллергических, бронхолегочных и кишечных заболеваний.

Как себя обезопасить?

— Заранее принимать противоаллергенные препараты. А лучше всего на период половодья уехать куда-нибудь на Черное море.

Качество питьевой воды тоже ухудшается из-за грязи в снегу?

— За воду можно быть спокойными. Специалисты Рос потребнадзора строго следят за ее качеством.

СПРАВКА

По информации Управления ГО и ЧС, всего два поселения в ТиНАО, подтопляемые из года в год, находятся сейчас под особым контролем: Краснопахорское (в районе моста через Пахру) и поселок Фабрики Первого Мая в Рязановском.

В первом затопленными могут оказаться 15 частных домов и дач: в этом случае от большой воды пострадает не более 20 человек. В Рязановском могут экстренно расселить два трехэтажных многоквартирных дома, в которых живут 70 человек. В Красной Пахре вода обычно подтапливает земельные участки, не причиняя большого вреда постройкам, а в Рязановском — затапливает подвалы домов.

Новости партнеров