Пятница, 29 марта 2024, 08:15
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Верить ли на слово застройщику? Дольщики не готовы ждать благоустройства

На встрече дольщиков дома на Садовой, 9, в Щербинке с главой администрации городского округа Александром Кононовым и представителями компании-застройщика «Строительная компания ОТО» атмосфера была порядком наэлектризована. На собрании обсуждали близящееся завершение строительства: дольщики уже не первый год бьются с застройщиком, не выполняющим своих обязательств. Согласно условиям договора, дом должны были сдать еще в 2012 году, но в нем не был закончен ряд работ: нет электрики, отопления, не все окна застеклены. Дело взяла под контроль администрация Щербинки: Александр Кононов регулярно посещает долгострой.

Благодаря этому процесс выходит на финишную прямую, к 22 декабря все работы по новому дому, кроме благоустройства прилегающей территории, должны быть завершены.

— 19 ноября был подписан договор на ввод тепла, в этот же день начато остекление, все необходимые платежи сделаны. Приостановленных работ нет, — рассказал Андрей Будруев, представитель СК ОТО.

Дом будет готов принять жильцов к концу декабря. Проблема — в неблагоустроенной территории вокруг дома: здесь нет асфальта, детской площадки. Сейчас работы из-за погодных условий выполнить невозможно, и благоустроят двор только весной. Эти работы входят в перечень обязательств застройщика.

Однако дом, согласно законам столицы, невозможно ввести в эксплуатацию, пока застройщик не выполнит все работы. Жильцы не смогут до весны вселиться в долгожданные квартиры, хотя они уже будут готовы.

Щербинские дольщики бурно высказали недовольство новой отсрочкой, в зале поднялся шум. Александр Кононов уточнил, что администрация может ввести дом в эксплуатацию и без благоустройства, взяв от застройщика гарантийное письмо о выполнении работ весной.

Чиновник подчеркнул, что дольщики влияют на решение властей и имеют право настоять на том, чтобы дом был сдан уже в декабре под гарантийные обязательства. Однако в этом случае возможно повторение ситуации с домом №23 на улице Спортивной, жильцы которого спустя пять лет так и не увидели свой двор благоустроенным. Таким образом, будущие жильцы дома на Садовой оказались перед непростым выбором: рискнуть благоустроенным двором или отложить долгожданное новоселье еще на несколько месяцев. Финал встречи остался открытым: мнения разделились, одни дольщики захотели въехать в свои квартиры в декабре во что бы то ни стало, другие благоразумно предлагали подождать до весны. Глава администрации предложил обсудить ситуацию на собрании инициативной группы соинвесторов дома на Садовой и передать окончательное решение властям.

СПРАВКА

Щербинка — печально известный рекордсмен в области долгостроев. Здесь их три, не считая дома на Садовой:

● жилой комплекс из шести домов на улице Овражной, строящийся с 2002 года. Пострадали 1426 дольщиков,

● дом на улице Мостреста, который так и не начал строиться с 2005 года. Гендиректора компании-застройщика приговорили к 9 годам тюремного заключения за мошенничество. 75 обманутых дольщиков,

● долгострой в местечке Барыши. Пострадали 23 дольщика.

Кроме них, в Новой Москве есть еще пять долгостроев: в Кокошкине, Марушкине, Шишкином Лесу, а также два — в Троицке.

Новости партнеров