Суббота, 20 апреля 2024, 00:27
Облачно С Прояснениями 3°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Ватутинские традиции

Ветераны новых округов побывали на торжественном приеме префекта ТиНАО в центре медико-психологической реабилитации «Ватутинки-1». Приехали сразу после парада на Красной площади.

— Величественный, могущественный парад! Порадовала искренняя реакция гостей, особенно радовались дети, — отметил префект ТиНАО Дмитрий Набокин.

Ветераны с восторгом делились впечатлениями.

— Мой внучатый племянник Максим, курсант нахимовского училища, шел среди других военных.

Это очень торжественно и красиво! — с гордостью сказала председатель Совета ветеранов Рязановского поселения Мария Костикова.

ПОЧТИ ПО-СЕМЕЙНОМУ

Приветствуя ветеранов, префект ТиНАО Дмитрий Набокин сказал: — День Победы — это триумф всего советского народа. Глядя на вас, мы гордимся своей страной! Председатель Совета ветеранов ТиНАО Евгений Яременко вручил Дмитрию Набокину медаль «225 лет Черноморскому флоту» и книгу о Севастополе.

— Эту медаль передали черноморцы в честь того, что мы первыми провели конференцию к 70-летию освобождения Севастополя, — сказал он.

Для префекта встреча с ветеранами стала почти семейной.

— Мой отец, ветеран одесской дивизии ПВО, сейчас в Одессе. Он будет отмечать праздник там. А мне радостно, что вы здесь, со мной, — поделился префект.

Торжественный прием сопровождался поздравлениями и выступлениями артистов.

ТОЧКИ БОЕВОЙ СЛАВЫ

В тот же день префект ТиНАО Дмитрий Набокин приехал поздравить ватутинцев к дому культуры и спорта, где проходил торжественный митинг.

Личный состав войсковых частей, расположенных на территории поселка, выстроился на площади. Перед строем пронесли российский флаг, прозвучал гимн.

Представители администрации Десеновского поселения, воинских частей, ветераны возложили цветы к памятнику воинам-ватутинцам. Прозвучал оружейный салют.

— Два поселения Москвы создают атмосферу Победы: Ватутинки и Мосрентген, — сказал приехавший на митинг начальник Управления культурной и молодежной политики ТиНАО Евгений Медведев. — Здесь — «эпицентр» военного праздника для Новой Москвы. В Ватутинках расположен салютный дивизион, а в Мосрентгене в Военно-музыкальном училище — единственном в стране — готовят военных музыкантов.

Оркестр, который играет на Красной площади 9 Мая, состоит из выпускников училища.

Но не только училище обеспечивает Мосрентгену славу. Здесь расположены силы 27-й отдельной гвардейской Севастопольской Краснознаменной мотострелковой бригады. Условия службы в бригаде высоко оценил мэр Москвы Сергей Собянин, когда был в Мосрентгене с визитом.

ГОРДОСТЬ

Отдельный салютный дивизион № 499, базирующийся в Ватутинках, — единственный в России. Его история началась в 1967 году. Командир дивизиона полковник Вячеслав Парадников за время службы произвел более 100 салютов.

Музыкальное училище

Московское военно-музыкальное училище с 1978 года расположено в поселке Мосрентген. Свою историю оно ведет от 2-й Московской школы военно-музыкантских воспитанников Красной армии, созданной в 1937 году.

С 1938 года воспитанники училища участвуют в парадах на Красной площади.

Новости партнеров