Вторник, 23 апреля 2024, 16:48
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Варенье, мед и Новый Год

В столице возрождается старинная, полезная и веселая традиция — ярмарочная. И как бы она ни рядилась в маски «торгово-развлекательных мероприятий» и фестивалей, это все она, ярмарка: звонкая, яркая, знакомая нам еще по сказкам. Сколько песен про нее, сколько поговорок! Любой школьник знает, что на ярмарке — калачи и медовые пряники, леденцы да качели, да держись крепче за кошелек, да не прогуляй лишнего… Ярмарки, как им и положено, живут сезонами. С прошлой зимы к общегородской возрожденной традиции присоединился и ТиНАО.

ФЕСТИВАЛЬНЫЕ РАДОСТИ

В уютных деревянных домиках-шале на ярмарке «Путешествие в Рождество» накануне прошлых новогодних праздников выставили свой товар ремесленники и кулинары. А рядом — игры и для малых, и для больших, развлечения и угощения! — Данные ярмарки интересны тем, что каждый раз выбирается определенная тематика проведения, приуроченная к предстоящим городским празднованиям, — рассказали «НО» в префектуре ТиНАО. — В округах эти ярмарки проходят на уже хорошо известных жителям площадках.

ЗИМОЙ И ЛЕТОМ - ВЕСЕЛО

На ярмарке «Московская весна», которая проходила в первомайские праздники — с 1 по 11 мая, в Щербинке выстроились шале с садовой утварью и семенами, рукодельными товарами и изделиями для дома. Гостей развлекали творческие коллективы, завлекали на бесплатные мастер-классы — от выращивания растений до игры в шахматы. Вдруг кто хочет научиться!

— Мимо не пройти: даже если нет времени, на минуту-то да завернешь — купить леденец ребенку, узнать расписание работы, чтобы прийти и побыть тут подольше, — делится впечатлениями жительница Щербинки Валентина Григорьева.

СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ

К лету, когда глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил о подготовке фестиваля «Московское варенье», сразу на двух площадках Новой Москвы занялись расстановкой шале с вареньями и медами. На Сиреневом бульваре в Троицке, на площадке у фонтана, проходили конкурсы и спортивные состязания.

В Московском, в 1-м микрорайоне, выстроились ряды со сладостями, рукодельными вещицами, столы для тех, кто хотел научиться делать чудо своими руками. Такие городские ярмарки, привлекающие горожан на улицы любимого города — не только за товаром, но и за общением, за лучами той радости, что потом в пасмурный день осветит его воспоминанием, — стали по поручению мэра столицы Сергея Собянина ежегодными. Уже в ближайший месяц, накануне Нового года, жителей столицы ждет новое «Путешествие в Рождество» — на этот раз по сказкам. Свои сказки будут и у ТиНАО.

ПО ВЫХОДНЫМ - НА ЯРМАРКУ

Работают по всей столице и ярмарки выходного дня. Их задача более прозаична: организовать встречу покупателей и производителей качественных продуктов. От обычных магазинов они отличаются сразу всем: проходят на свежем воздухе, предлагают проверенный, свежий товар, цены на продукты ниже, а разнообразие… таких сыров, фруктов, как на ярмарках, в магазине днем с огнем не сыскать. Префектура ТиНАО проводит эти ярмарки на десяти площадках в поселениях (смотрите таблицу с адресами). Места для торговли на них бесплатные.

— Большинство продавцов — фермерские и личные подсобные хозяйства, — пояснила замначальника Управления экономики и перспективного развития префектуры ТиНАО Татьяна Тювина. — В связи с положительной оценкой населением в 2015 году возможна корректировка количества торговых мест.

ПЕРСПЕКТИВЫ НА ГОД

Так что мест для продавцов может стать больше, и они останутся бесплатными. Сейчас прием заявок осуществляется в электронном режиме через Портал госуслуг столицы. В соответствии с распоряжением Департамента торговли и услуг Москвы заявочная кампания открывается за 22 рабочих дня до начала торговой сессии и длится 15 дней. Так что если мы хотим увидеть больше продавцов на ярмарках выходного дня, с предложениями можно обращаться в префектуру новых округов.

В ТЕМУ

Депутаты проверят торговцев на чистоту

В ноябре муниципальные депутаты проведут проверки на ярмарках выходного дня в Москве.

— В октябре рейды прошли в Восточном округе. Муниципальные контролеры проверили ярмарки выходного дня в трех муниципальных округах: Гольянове, Ивановском и Новокосине, — рассказали «НО» в Совете муниципальных образований города.— В ноябре пройдут рейды и по другим округам. Депутаты, в частности, проверят санитарное состояние ярмарок.

Где работают ярмарки выходного дня и на сколько мест они рассчитаны 

[BIGPICTURE=1]

Новости партнеров