Пятница, 26 апреля 2024, 05:45
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Вальс и исторический костюм: Троицк дает бал

Высказывание феи-крестной из пьесы Шварца «Золушка» вспоминает сейчас весь Троицк: «Это очень вредно — не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь».

В городе идут последние приготовления к ежегодному балу. Дамы и кавалеры готовят наряды в стиле прошлых веков, артисты оттачивают номера, почтенная публика репетирует танцы императорских времен.

Исторические балы в Троицке проводятся традиционно, каждый из них посвящен определенной эпохе или историческому событию. В прошлом году, к примеру, его темой стала победа над Наполеоном. Ну а «Русский бал-2013» пройдет под знаком короны Дома Романовых, 400-летие которого отмечается в этом году в России.

Троицкий хор и звезды Большого театра подготовили совместную программу: сцены из оперы Глинки «Иван Сусанин», историческое название которой — «Жизнь за царя».

— Мы очень серьезно готовимся к выступлению, — рассказывает один из организаторов бала, директор Троицкого музея, преподаватель Детской школы искусств имени Глинки Оксана Павлова. — Наш хор любительский, выступление с корифеями сцены накладывает на нас большую ответственность: вовремя вступить, попасть в тональность, не ошибиться. И все это в исторических костюмах — есть от чего поволноваться! Один из номеров, которые мы исполним, — заключительный хор из оперы «Иван Сусанин» — посвящен воцарению династии Романовых.

В дивертисменте участвуют: брасс-ансамбль «Каприз» под руководством солиста оркестра Большого театра, заслуженного артиста России троичанина Леонида Чистякова, народный артист России Дмитрий Глубокий, Ольга Ермакова (сопрано). Известный тенор Олег Долгов исполнит арию Собинина, считающуюся самой сложной в мире партией у теноров. Он исполняет эту арию на всех ответственных спектаклях перед правительством и высокими гостями, участники «Русского бала» также будут удостоены этой чести.

На балу в Троицке ожидается порядка 200 гостей. Прошлогодний бал проводился во Дворце спорта «Квант» и был более представительным, но в этом году организаторы решили, что помещение Детской школы искусств имени композитора Глинки для императорского бала подойдет гораздо лучше. Более камерная атмосфера создаст особую обстановку.

Новости партнеров