Вторник, 23 апреля 2024, 14:52
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Вахта памяти открыта

Сигналом полковой трубы началась 27 апреля «Вахта памяти» на Мемориале воинской славы «Кузовлево», где захоронены более 1300 солдат, защищавших Москву.

Главным событием этого дня стало открытие памятников двум полководцам: Михаилу Кутузову и Георгию Жукову. Соседство это не случайно.

Именно на роговской земле дважды был остановлен враг: во время Тарутинского маневра в 1812 году и в ходе обороны Москвы в 1941-м.

Префект Троицкого и Новомосковского округов Алексей Челышев, присутствовавший на мероприятии, поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за великий подвиг, за 68 лет свободной мирной жизни. Он также сообщил, что мэр Москвы Сергей Собянин поручил архитекторам создать в Кузовлеве мемориальный комплекс.

Именно здесь в 1941 году немцы были отброшены от рубежей столицы. Префект пожелал ветеранам здровья и заверил, что на новых территориях будет развита социальная сеть и построены учреждения здравоохранения не хуже, чем в старой Москве.

После торжественных речей и вручения грамот наступила минута молчания.

Встали ветераны, застыли с приспущенными знаменами ребята-поисковики в военизированной форме, вытянулись в струнку солдаты роты Почетного караула.

Наконец сняли полотно — и участники митинга увидели новые памятники, в конце Аллеи славы, по обоим сторонам от часовни. Печатая шаг, пронесли солдаты гирлянду цветов и возложили к подножиям памятников.

Возложили цветы префект, гости, ветераны, школьники. После небольшого концерта и фейерверка ведущий пригласил всех отведать солдатской каши.

Но у новых памятников еще долго толпились люди. Школьники и ветераны фотографировались на память, общались, тихо стояли рядом с могилами погибших бойцов.

Новости партнеров