Суббота, 27 апреля 2024, 03:45
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

В Москве будут штрафовать за брошенный в траву окурок

Сумма штрафа будет составлять 1,5 тысячи рублей.

Теперь в городе будут штрафовать за брошенный на траву в парках и скверах окурок. Сумма штрафа составит 1,5 тысячи рублей.

Введение санкций связано с принятием постановления правительства Москвы, которое внесло изменения в постановление 2008 года 880-ПП «Об утверждении Правил пожарной безопасности в городе Москве». Согласно поправкам, в теплое время года запрещается бросать спички, окурки и вытряхивать горячую золу из трубок на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), природных и озелененных территориях, особо охраняемых зеленых территориях.

По словам руководителя лесных программ «Greenpeace России» Алексея Ярошенко, данное постановление расширит запретную зону: нововведения будут касаться как старой, так и новой Москвы (озелененные дворы, скверы, парки отдыха, поля и пастбища).

«В федеральном законодательстве прямого запрета на пал травы и бросание окурков до сих пор не было. То, что он наконец появился в столице — огромный плюс», - отметил он.

В свою очередь глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко заявила, что депутаты не собираются повышать штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. Депутат подчеркнула, что сумма штрафа зафиксирована в Кодексе об административных нарушениях РФ, и парламентарии из Мосгордумы менять ее не могут.

«Речь идет о территориях природных, озелененных или особо охраняемых. То есть местах, на которых из-за этого может произойти пожар. Например, если вы бросили спичку или окурок в сухостойных местах», - сказала Степаненко. 

Часть интернет-общественности раскритиковала депутатов, призвав поставить в парках больше урн, куда можно было бы выбрасывать окурки.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Виктор Иванов, депутат Мосгордумы

- Бросать окурки, сорить - это вопрос морали. Если люди перестанут сорить во дворах, то дворы и будут чистые. Если ты в Европе или Америке выбросишь бычок из окна автомобиля, тебя оштрафуют. Почему нам не ввести такие порядки? Это нормально. Я считаю, что эти поправки, в общем, даже не столько противопожарного, сколько этического плана. 

А что касается того, что у нас мало урн... Вы же помните, раньше они были везде. И во дворах, и в парках. Но, я помню, в связи с всплеском терроризма и тем, что в урны можно положить бомбу, их и убрали.

КАК У НИХ?

Во многих странах мира действуют серьезные штрафы за замусоривание городских улиц, дворов, газонов, парков.

В Америке сумма штрафа варьируется от штата к штату. Так, в Алабаме нарушителя оштрафуют как минимум на 250 долларов (примерно 7,5 тысяч рублей) за первый проступок и на 500 долларов - за последующие. В Массачусетсе злостных нарушителей могут заставить заплатить 15 тысяч долларов (более 452 тысяч рублей).

В Лондоне максимальный штраф составляет 2,5 тысячи фунтов (более 119 тысяч рублей). Однако в среднем горожане отделываются 80 фунтами (примерно 3800 рублей).

Новости партнеров