Пятница, 29 марта 2024, 11:49
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Утром – уроки, вечером - театр

Благоустройства такого масштабы школы, находящиеся на территории Новой Москвы, не видели никогда.

Периодически обновлялись спортивные площадки, ремонтировалось асфальтовое покрытие, учителя и школьники сами сажали деревья и цветы. О комплексном благоустройстве речи не заходило: денег всегда было мало.

Поэтому сделанное за лето во многих школах ТиНАО воспринимается почти как чудо.

— У нас школьную территорию делают практически с нуля. Да, была у нас спортивная площадка, которая давно уже и морально, и физически устарела, — рассказывает директор школы №2057 поселения Кокошкино Татьяна Киселевич. — На ее месте в этом году появилась не одна, а целых шесть новых современных спортивных площадок. Есть у нас теперь и полоса препятствий, и автогородок для изучения Правил дорожного движения.

Практически повторяет слова коллеги директор школы № 2074 села Кленово Александра Трофимова.

— Что у нас нового? Все! Территория изменилась до неузнаваемости, — говорит она. — Спортивные площадки сделаны на таком уровне, что, мне кажется, олимпийцам впору на них тренироваться: резиновое покрытие, новейшее оборудование. Лозунг советских времен «Все лучшее — детям!» осуществляется на территории ТиНАО.

Префект новых округов Алексей Челышев ставит такую задачу: «Необходимо создать удобную среду для всех жителей. Людям должно быть комфортно жить, работать, учиться.

Речь идет не только о создании комфортной образовательной среды. В школах не только учиться должно быть удобно — важно, чтобы все время, проведенное здесь, приносило максимальную пользу для развития и здоровья детей. Комплексное благоустройство школьных территорий, выполненное в этом году, — еще один шаг к реализации этой цели».

Школы становятся не только местом для обучения, сегодня это еще и спортивные и досуговые центры поселений. Европейская модель, когда школы становятся центрами притяжения для населения во внеурочное время, начинает работать и у нас. Спортивные и игровые площадки, расположенные на территориях школ, доступны до позднего вечера, только на ночь их закрывают.

— Думаем, как эту красоту уберечь от хулиганов, — делится опасениями директор школы № 1391 в Киевском Нина Маринина. — Нужно повышать общую культуру.

Без этого никакие камеры и охрана не помогут.

Работы по благоустройству территорий школ округов завершаются. Остались буквально последние штрихи.

— Мы рады безмерно, — выражает общее настроение директор школы № 2073 поселка ЛМС Вороновского поселения Ольга Марасанова. — Ждем с нетерпением завершения работ, чтобы использовать все, что сделала для нас префектура.

[BIGPICTURE=1]

Обновленные учебные заведения ТиНАО

Школа № 2057

дер. Кокошкино

На месте старой небольшой спортивной площадки появилось шесть площадок разного назначения:

■ для воркаута

■ полоса препятствий

■ для легкой атлетики

■ автогородок с разметкой для проведения занятий по Правилам дорожного движения

■ игровая площадка для младших школьников

■ многофункциональный стадион

Школа № 2073

дер. Вороново

Полностью отремонтирована входная группа. Вокруг школы оборудован пожарный проезд. Выполнены работы по озеленению. Построены площадки для баскетбола, волейбола, стритбола, беговая и прыжковая дорожки, гимнастический комплекс, уличные тренажеры. Появился автогородок.

В школе произведен качественный текущий ремонт.

В спортзале появилось новое покрытие: регупол — специальный спортивный линолеум

Школа № 2074

дер. Кленово

Проведено комплексное благоустройство территории школы в Кленове. Здесь созданы новые спортивные объекты: площадка для воркаута, спортивно-игровая площадка для начальной школы, полоса препятствий для проведения занятий по военной подготовке. Проведена реконструкция футбольного поля. Другие спортивные площадки выделены в три сектора с прочным резиновым покрытием: удобно играть в теннис, волейбол, баскетбол  

Гимназия г. Троицка

г.о. Троицк

Реконструировали площадь для проведения торжеств: заменили старые плиты, отремонтировали флаговую группу. Новое мощение появилось перед центральным входом в гимназию. Большие работы проведены на школьном стадионе: на волейбольной площадке постелено современное покрытие, вокруг футбольного поля пролегла беговая (тоже с резиновой основой) дорожка. В настоящее время на территории перед школой идет установка мачт освещения.

Школа № 1391

пос. Киевский

В зоне проведения торжеств асфальтовое покрытие заменила брусчатка. Установлены малые архитектурные формы для организации учебных занятий школьников и досуга. Появилась полоса препятствий, автогородок, беседка-метеостанция для занятий по биологии и географии, установлены уличные тренажеры, игровая площадка. Сделан стадион с двумя беговыми дорожками и площадками для волейбола и баскетбола.

Школа № 2078

дер. Рогово

Появились разнофункциональные площадки:

■ тренажерная

■ гимнастическая

■ военный городок

■ спортивные площадки: две баскетбольные; волейбольная; для мини-футбола; прыжковая; теннисная

■ площадка для отдыха — с малыми архитектурными формами.    

Новости партнеров