Пятница, 19 апреля 2024, 18:42
Облачно С Прояснениями 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Условия нужно уравнять

Пресс-конференция, посвященная подготовке к новому учебному году, прошла в Департаменте образования Москвы 7 августа.

Первый замруководителя департамента Михаил Тихонов определил на ней главный приоритет развития образовательной системы ТиНАО:

— Условия для обучения в школах ТиНАО и школах, расположенных в старых границах города, должны быть одинаковыми.

Он пояснил, что на решение этой задачи потребуется три-пять лет. В частности, речь идет об улучшении материальной базы. За два года на ремонт было потрачено порядка 1,5 миллиарда рублей.

ДОГНАЛИ И ПЕРЕГНАЛИ

Школьников и детсадовцев в Новой Москве становится все больше. Округа уже обогнали Зеленоградский округ по количеству учащихся.

По словам главы Управления образования по ТиНАО Евгения Александрова, в 2012 году в ТиНАО обучались 22,8 тысячи детей, сейчас — свыше 25 тысяч. Но распределение учеников неравномерно: так, в Московском в первый класс пойдут более 350 детей, а в Роговском — 17.

— Когда существует проблема с небольшим количеством обучающихся, сложно выстраивать образовательную политику. Департамент образования нашел средств а , чтобы детей из малокомплектных школ доставлять в головную на автобусах. Это повысит качество обучения, — пояснил Александров.

Такую практику планируется внедрить в новом учебном году после обсуждения с родителями. А старшеклассников будут отвозить на автобусах на мероприятия городского уровня — такие, как «университетские субботы», выставки, музеи.

КАДРОВЫЙ ВОПРОС

— Пока вакансии педагогических работников есть только в ТиНАО, — сказал Михаил Тихонов, — но мы надеемся, что к новому учебному году этот вопрос будет решен.

Директор школы № 2083 Рязановского поселения Татьяна Наумкина считает, что школы становятся более привлекательными для педагогов, в том числе с финансовой точки зрения.

— Мы подняли зарплаты учителей до 50 тысяч рублей, — говорит она. — Сегодня в нашей школе кадровых проблем нет.

По ее словам, молодых специалистов в школы привлекает и возможность повысить квалификацию.

ОЧЕРЕДИ В ДЕТСКИЕ САДЫ ИСЧЕЗНУТ К НОЯБРЮ 

В ТиНАО на 40 процентов выросло число детсадовцев. По данным Управления образования округов, в 2013 году их было 8,9 тысячи, а в этом 12,5 тысячи. К 1 ноября очередность среди детей от 3 до 7 лет планируется ликвидировать. Дополнительные 100–150 мест появятся после того, как правительство Москвы выкупит здание детсада у лифтового завода в Щербинке. Напомним, что два года назад в очереди в сады стояли почти 4 тысячи детей.

ЦИТАТА

Галина Карелова, депутат госдумы:

- Новый вектор соцполитики — создание условий для активного долголетия.

Новости партнеров