Пятница, 19 апреля 2024, 03:06
Небольшой Дождь 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Усадьба Вороново: голландский домик на берегу пруда

К сожалению, сегодня просто так сюда не попадешь: все красоты старинной усадьбы — густые леса, поля, озера и постройки XVIII века прячутся за высоким, но не глухим забором. Другими словами — сегодня тут дом отдыха.

В котором очень приятно провести время.

Если приехать летом и взять напрокат лодку, то рано или поздно в северной части пруда перед вами предстанет удивительное зрелище: тихая заводь, а над ней — отраженный в воде дом, который смотрелся бы органично где-нибудь на окраине Амстердама, нежели в Московии. Однако факт остается фактом.

Эти земли упоминаются впервые еще во времена Куликовской битвы — Дмитрий Донской пожаловал их командиру засадного полка, безземельному волынскому боярину Дмитрию Боброку, чья атака решила исход битвы с Мамаем. А вот усадьба Вороново была построена позже, потомками Боброка — Волынскими. Современный же нам облик усадьбы сложился в XVIII веке, когда молодая чета Воронцовых-Волынских пригласила для ее обустройства известного в те времена архитектора Карла Ивановича Бланка.

Его руке принадлежит Воспитательный дом на берегу Москвы-реки: там сегодня квартирует военная академия.

В Воронове Бланк построил удивительный дом в голландском стиле, а еще Спасскую церковь. В Москве есть похожее место — в усадьбе Кусково. Но у нее совсем другая история.

Новости партнеров