Пятница, 29 марта 2024, 14:15
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Усадьба Плещеево: на широких плечах боярина Федора

Сельцо Плещеево, что на берегу реки Пахры, известно с незапамятных времен. Точнее — с XIV века.

Тогда этими землями владел перебравшийся в Московское княжество черниговский боярин Федор Бяконт. Князь московский Данила Александрович наделил боярина вотчиной, Федор пользовался уважением и почетом у сыновей князя — Юрия и Ивана. О степени доверия можно судить вот по какому факту: когда князья московские отправлялись в Орду, на княжеском престоле их замещал Федор Бяконт. Его младший сын, кстати, был воеводой у Дмитрия Донского, внука Даниила.

Ну а что касается Плещеева... Имел Бяконт приземистую, широкоплечую фигуру, за что люди прозвали его Плещей. Ну а от Плещея до Плещеева — рукой подать, как говорится.

В XVII–XVIII веках усадьба часто меняла владельцев.

Сначала тут жили бояре Морозовы, потом Плещеево досталось денщику Петра I Василию Поспелову (сельцо недолго именовалось Поспеловым в честь нового владельца).

В 1884 году, в сентябре, сюда по приглашению хозяйки усадьбы приехал Петр Ильич Чайковский, которому хотелось вдали от шума городского закончить оперу «Евгений Онегин», благо в усадьбе не было недостатка в музыкальных инструментах.

После революции здесь был и детский трудовой лагерь, и общежитие рабочих цементного завода. А вот с 1943 года здесь находилась женская школа снайперов.

Новости партнеров