Пятница, 29 марта 2024, 00:24
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Усадьба Остафьево, отрада для друзей поэта

Интересный факт: стихи, родившиеся из-под пера обитателя этой усадьбы, многие литературоведы всерьез ставят выше стихов Александра Сергеевича Пушкина.

Который, впрочем, был очень дружен с этим поэтом. Но — действительно факт: труды господина Пушкина не родили ни одной народной песни. А вот «Тройку» тот же народ искренне признает «своей». Ну, помните, ту, которая «Тройка мчится, тройка скачет, вьется пыль из-под копыт...»

Во многих сборниках ее зовут русской народной. Хотя автором ее был дворянин, князь Петр Андреевич Вяземский, выросший в усадьбе Остафьево, что в одноименном селе в бывшем Подольском районе, а ныне — Новомосковском округе.

Эту усадьбу отец поэта купил в 1792 году, в июле в честь рождения своего сына Петра. Отдал князь Андрей Иванович Вяземский за усадьбу 26 тысяч рублей — уж очень ему здешняя липовая аллея понравилась.

Немаловажно и наличие старинного пруда, на берегу которого и вырос дом в стиле русского классицизма.

В XIX веке в разные годы здесь бывали Жуковский, Батюшков, Грибоедов, Пушкин, Карамзин, Гоголь, Денис Давыдов, Адам Мицкевич... Сам Петр Вяземский, переживший в 30-е годы немало душевных потрясений (в том числе смерть лучшего друга — Пушкина), умер вдали от родины. Но его сын, Павел Петрович, содержал комнаты отца, Пушкина и Карамзина в неприкосновенности.

Новости партнеров