Пятница, 29 марта 2024, 11:22
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Уроки жизни для патриотов

На территории клуба-отеля «Воскресенское» 23 августа прошел окружной военно-патриотический слет допризывной молодежи ТиНАО под девизами «Русская гвардия» и «Школа безопасности». Слет организован префектурой ТиНАО и молодежным патриотическим объединением «Гвардия» при поддержке отделений Общественной организации «Офицеры России» Москвы и Московской области.

В нем приняли участие 13 команд старшеклассников из ТиНАО. Соревнования проходили в четыре этапа. На первом этапе ребята преодолевали полосу препятствий «Техногенная катастрофа», на втором — отрабатывали спасение утопающего на манекене. Анастасия Фоменко из поселка Шишкин Лес Михайлово-Ярцевского поселения замечательно справилась с заданием.

— Хотя я спасала манекен, меня не покидало чувство ответственности за спасение человека, — сказала она.

Пожалуй, самым интересным оказался третий этап — соревнования по пейнтболу: ребята ощутили себя настоящими бойцами.

А четвертый этап — силовые упражнения — стал самым сложным.

Победители были награждены памятными дипломами. Первое место заняла команда Наро-Фоминска, второе — Сосенского, третье место — Краснопахорского поселения. А команда Сосенского получила переходящий кубок округов.

В рамках слета для школьников провели разнообразные мастер-классы, показали экспозицию боевого оружия отдела спецназначения «Сатурн» УФСИН России по Москве, диорамы о Великой Отечественной войне из уникального музея школы № 17 Серпухова. Между тем организаторы слета провели семинар, на котором обсудили вопросы взаимодействия общественных организаций, учреждений и силовых ведомств в военно-патриотическом воспитании молодежи Новой Москвы.

Слет прошел плодотворно. За день девчонки и мальчишки не только многому научились, но и познакомились с космонавтом-испытателем Сергеем Нефедовым и ветераном спецподразделения «Альфа» Игорем Шевчуком.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей Голубев, чемпион мира и Европы по бобслею, слен президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России»:

- В ТиНАО много клубов, но они разрознены, и их надо объединить. Мы планируем сделать такие слеты ежегодными и выйти с предложением в префектуру ТиНАО, чтобы переходящий ежегодный кубок носил имя первого председателя Совета ветеранов ТиНАО Евгения Александровича Яременко.

Новости партнеров