Четверг, 28 марта 2024, 14:03
Облачно С Прояснениями 10°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Урок вне школьных стен

Учителя школ № 2063 (Московский) и № 1392 имени Дмитрия Рябинкина (Десеновское) стали лауреатами московского этапа Всероссийского конкурса в области педагогики и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «За нравственный подвиг учителя». Этот конкурс ежегодно проводится по инициативе Русской православной церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, полномочных представителей президента РФ.

Победители конкурса продемонстрировали презентацию проектов 12 ноября на круглом столе «Проблемы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи в рамках совместной деятельности образовательных и религиозных организаций», проходившем в Центральном выставочном зале «Манеж» в рамках выставки «Рюриковичи».

ИННОВАЦИИ И КРАЕВЕДЕНИЕ

Работа педагогов ТиНАО «Маршруты духовного краеведения» победила в номинации «Лучший инновационный проект года». В разработке участвовали учитель русского языка и литературы школы № 2063 Людмила Дуплищева, № 1392 — учитель истории, руководитель школьного музея Наталья Тощевикова и учитель английского языка Лариса Водлинщук, а также священники Ильинского благочиния викариатства новых территорий.

«Точками соприкосновения» для педагогов разных предметов стала система «урок — экскурсия — урок».

Суть системы — учителя не сидят в классе, а вместе с детьми проводят познавательные экскурсии. Предварительно школьники изучают материалы о предмете посещения в классе, собирают информацию. А уже после экскурсии — закрепление материала. Учителя-предметники проводят по итогам поездки еще один урок. Интересно, что такие поездки объединяют учеников из разных классов и даже школ.

МАРШРУТАМИ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

На круглом столе в «Манеже» Людмила Дуплищева представила один из маршрутов, входящих в проект, — «Путь Новомучеников и Исповедников Российских».

— Вместе с учениками мы нарисовали огромную карту маршрута и по этой карте путешествовали по храмам.

Посетили храм новомучеников и исповедников Российских на спецобъекте «Коммунарка», Бутовский полигон, Свято-Екатерининскую пустынь, — рассказала она. По словам педагогов, дети сами готовят информацию по местам, которые группа собирается посетить.

— Ребятам из разных школ очень нравится участвовать в таких поездках и разработке маршрутов. Они с удовольствием общаются друг с другом, — отметила Наталья Тощевикова.

За четыре года совместной деятельности педагоги разработали несколько таких маршрутов, последний из них — «Монастыри — центры духовной и культурной жизни Московского края» — этим летом.

ИСТОРИЯ СТРАНЫ - МОЯ ИСТОРИЯ

После завершения конкурса участники круглого стола отправились на экскурсию по мультимедийной выставке «Рюриковичи». Экспозиция выставки устроена так, что перед зрителями в буквальном смысле оживают далекие события истории: караваны на торговых путях, воины легендарных сражений, герои великих побед, тайны укрепленных крепостей. Созданные историками, художниками и специалистами в области самых современных компьютерных технологий, эти картины производят неизгладимое впечатление на посетителей.

Также из Троице-Сергиевой лавры на выставку принесена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иермонах Онисим (Бамблевский), председатель отдела религиозного образования и катехизации города Москвы РПЦ:

- Работа учителей Новой Москвы очень интересна и содержательна. Хотелось бы отметить инновационность опыта, когда объединяются несколько учителей-предметников вокруг общего проекта, который на самом деле является метапредметным. Он проникает во все педагогические сферы и может объединить учеников и учителей в единое целое, в одну семью не просто какой-то идеей, а добротой, общей историей и культурой, ценностями. Это в дальнейшем способствует личностному духовному росту, патриотическому служению. Тот факт, что коллектив авторов Новой Москвы участвовал в московском этапе конкурса, что они рассказывают о проекте в Центральном выставочном зале «Манеж», говорит само за себя: образовательные учреждения Новой Москвы находятся в общем едином столичном процессе.

Наталья Васюкова, методист отдела основы религиозных культур и светской этики окружного управления образования:

- Учителя Троицкого и Новомосковского округов, участвовавшие в конкурсе, вышли не только на уровень Москвы, но и на междуНародный уровень. Наши педагоги показали то, что можно преподавать урок не только в стенах школы, но и выходя за ее рамки. И через чувственный опыт ребенка подать информацию на другом уровне, которая детьми легче воспринимается.

ЖИВЕТ СРЕДИ НАС

Учитель истории, краевед школы № 2063 из Московского Лариса Каптилкина — коренная жительница ТиНАО. Она родилась в 1943 году в деревне Филимонки. Перед юной любознательной Ларисой открывался большой выбор профессий, но она стала педагогом.

Работать начала в детдоме в Филимонках, а после института в 1968 году стала пионервожатой и учителем истории в филимонковской школе. В 1970-е годы Лариса начала исследовательскую работу «Гражданский подвиг жителей деревни Саларьево», своим примером показывая ученикам, что значит любить Родину.

— Чтобы проводить патриотическую работу, надо на что-то опираться. Я поняла, что опираться надо на людей, которые живут на этой земле и о которых мало что известно, и стала изучать родной край, — рассказывает Лариса.

Она организовала школьный музей «История родного края» и стала его директором, создала детское объединение «Поиск». Сегодня Лариса — лауреат Всероссийского конкурса движения «Отечество», отличник народного просвещения. В марте этого года она подтвердила высшую категорию учителя.

— Когда изучаешь спорные исторические вопросы, обнаруживаешь новые факты. Хочется найти истину и передать ее своим ученикам, — говорит Лариса Константиновна.

В ТЕМУ

В отделении ДОСААФ по ТиНАО идет набор слушателей на курсы «Спецтехника и комплексные системы безопасности». Старшеклассников Новой Москвы обучат работе на новом оборудовании. Ребята приобретут инженерные навыки и узнают, как строятся комплексные системы безопасности. Приобретенные навыки пригодятся во время службы в армии, а также помогут в выборе профессии. Имея начальные навыки, они смогут поступить в вузы на инженерную специальность, которая сейчас как никогда востребована в России.

ЦИФРА

7 сайтов учителей Москвы вышли в финал конкурса «Позитивный контент» в рамках проекта «Школа новых технологий».

Новости партнеров