Суббота, 20 апреля 2024, 10:14
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Урок для учителей

Выездной семинар для учителей и руководителей патриотических объединений ТиНАО, посвященный памяти защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, прошел 19 сентября в Роговском поселении на базе школы № 2078.

Семинар был приурочен к 96-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Виктора Талалихина и начался с митинга памяти на мемориале воинской славы в Кузовлеве на высоте «Длинная». «Уроком истории для учителей» назвали выездной семинар в окружном Управлении образования: территория новых округов огромна, и жители одних поселений не всегда знают о славной истории и достопримечательностях других.

— Благодаря труду педагогов еще в 1975 году в нашей школе был создан музей боевой славы, позже — первый поисковый отряд «Светозар». Мы воспитываем детей на примере мужества и героизма, — сказала сообравшимся директор школы № 2078 Ольга Вдовина.

После торжественного митинга ученики провели экскурсию по школьному музею. Они рассказали о том, как 73 года назад здесь решалась судьба Москвы. Рассказ о боях на роговской земле юные экскурсоводы продолжили у памятного знака на месте гибели летчика-героя Виктора Талалихина. Младший лейтенант Талалихин одним из первых летчиков Красной армии произвел таран в ночном воздушном бою.

В ночь на 7 августа 1941 года группа вражеских самолетов летела бомбить Москву. Талалихин устремился им наперехват и сбил вражескую машину. Сам летчик, раненый, на парашюте спустился в речку Северку. За героизм он был удостоен звания Героя Советского Союза. Ребята рассказали, что Виктор Талалихин погиб в лесу у деревни Лопатино (в Ленинском районе Московской области) через 2,5 месяца после подвига, принесшего ему славу.

— 27 октября 1941 года два МиГ-3 и четыре И-16 под командованием Талалихина вылетели на прикрытие советских войск в район деревни Каменка. Облака прижимали летчиков к земле, видимость была плохая. Они заметили шесть мессершмитов. «Действовать по звеньям!» — приказал Талалихин. Он вступил в бой первым, сбил врага.

Три вражеские машины вынырнули из облаков рядом с самолетом Талалихина и открыли огонь. Летчик сбил еще одного фашиста, но вражеская пуля попала ему в голову. Истребитель понесся к земле, и вскоре столб дыма взвился над местом падения машины, — так закончили свой рассказ юные экскурсоводы. Самолет Виктора Талалихина, на котором он совершил ночной таран, был обнаружен совсем недавно — этим летом.

НОЧНОЙ ТАРАН ТАЛАЛИХИНА

[BIGPICTURE=1]

ГЕРОЙ

Виктор Талалихин родился в 1918 году. Окончил Борисоглебскую военную авиашколу летчиков, участвовал в советско-финской войне 1939–1940 гг. В Великую Отечественную был замкомандира авиаэскадрильи 177-го истребительного авиаполка.

Уже за то, что она на фронте, женщина достойна награды 

Мы продолжаем публиковать рассказы о войне, присланные нашими читателями.

Вера Карпенко (Троицк) 

Фронтовая медсестра

Живет в Троицке участница Великой Отечественной войны Елизавета Герасимовна Гвоздович, фронтовая медсестра. Родилась она 2 сентября 1918 года. Недавно ей исполнилось 96 лет...

Лиза мечтала стать врачом. Но мечте не суждено было осуществиться. 22 июня 1941 года грянула война. 13 сентября Лиза ушла на фронт. Слезы стоят в ее глазах, когда она вспоминает военные эпизоды: 2-й Белорусский фронт под командованием маршала Рокоссовского, Польша, Германия... «Стояли мы в Белгороде на станции с эшелоном раненых. ...Фашистские стервятники бомбили состав с особой жестокостью. Сумку через плечо — пошла искать раненых и оказывать им помощь. До сих пор стоит перед глазами воронка, на дне ее погибшая женщина, а рядом чудом уцелевшая, громко плачущая девочка: «Мама! Мама!» — звала она.

Долго снились кошмарные сны, связанные с форсированием Одера и Вислы. Вислу форсировали ночью. Огромные осветительные ракеты, «висящие» в воздухе, превратили ночь в день. Раненых было очень много, едва успевали перевязывать. А когда рядом свистели пули, выли мины, закрывали раненого бойца собой. Помню лицо солдата, искаженное дикой болью, он был смертельно ранен в живот. Похоронили бойца на берегу Вислы. Довелось встретиться с маршалом Рокоссовским. Он приехал в Нойштеттен в день окончания войны. Нас, девушек, построили на площади. Маршал внимательно посмотрел на нас, а потом спросил:

— Почему нет наград? Металла не хватило? Вас надо наградить уже за то, что вы здесь, а не только за подвиги!..»

Демобилизовалась Елизавета Герасимовна в 1945 году. Вернулась в родную деревню Исаково Михайлово-Ярцевского поселения. Все родные в течение трех лет ушли в мир иной... Осталась Лиза одна. Всю свою жизнь, молодость и здоровье отдала служению людям; 40 лет проработала старшей медсестрой в Михайловской больнице, а потом в поликлинике.

Заслуги ее в войне отмечены орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией», знаком «Отличник санитарной службы», благодарственным письмом «За форсирование реки Одер».

Новости партнеров