Пятница, 26 апреля 2024, 11:36
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Упор будет сделан на малоэтажное строительство

Расширение границ Москвы существенно повлияло на градостроительную политику города.

Достаточно лишь упомянуть о том, что столицу теперь ждет новый Генеральный план. Старый, хоть и актуализированный, уже устарел.

Решение жилищной проблемы — задача, которая стояла перед городским руководством практически всегда, во всяком случае если говорить о современной истории.

И город ежегодно вводит в эксплуатацию новые миллионы квадратных метров жилья, предназначенного в том числе и для распределения в рамках городских социальных программ. Завершающийся 2012 год (равно как и будущие 2013-й и 2014-й) исключением не стал. Тем более что городу есть к чему стремиться. «По обеспечению жильем мы далеко не выдающиеся, — отмечает мэр Москвы Сергей Собянин, — у нас сегодня 19 квадратных метров на человека, тогда как в среднем по России — 21 квадратный метр».

До конца года город должен построить 2 миллиона квадратных метров жилья, из которых четверть — так называемое социальное жилье. Всего же за период до 2014 года соцжилья в городе будет построено более 2,3 миллиона квадратных метров.

Город решительно отходит от бездумного переуплотнения жилых кварталов, когда вместо одного снесенного квадратного метра в пятиэтажке строилось 4–5 новых.

Именно поэтому продолжают расти жилые массивы на месте бывших промзон, новые дома строятся в Люберцах, Некрасовке, Красногорске. Ну и, конечно, нельзя не вспомнить о новых землях. Казалось бы — 160 тысяч гектаров, какой простор для строительства! Однако и эти земли будут застраиваться с умом.

Упор будет сделан на малоэтажное жилье: основой станут 4–5-этажные жилые комплексы в Южном Бутове. А максимальная этажность застройки новых территорий не должна превышать 12 этажей — и это тоже требование мэра.

 

 

 

Новости партнеров