Четверг, 25 апреля 2024, 16:01
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Университет на соседней улице

В начале июня школьники узнают результаты первых ЕГЭ. Впереди — поступление в вузы. Выбор есть: институты Новой Москвы и ее «старой» части.

Подходит к концу учебный год, выпускникам школ пора определяться, куда поступать дальше. Родителям одиннадцатиклассников, которые выросли на новых московских территориях, вероятно, очень не хочется отпускать своих ребят учиться куда-то далеко. «Новые округа» подготовили для выпускников и родителей обзор высших учебных заведений Новой Москвы.

Самым именитым вузом на присоединенных территориях остается филиал Российского государственного гуманитарного университета в Кокошкине. Сейчас там учатся около 500 студентов, рассказала «Новым округам» заместитель начальника управления регионального развития университета Людмила Кузнецова.

— В этом году мы, вполне возможно, не будем набирать новый поток, — в то же время подчеркнула Кузнецова. — А уже принятые студенты будут доучиваться. И после того как мы их выпустим, филиал закроют.

Потенциальным абитуриентам РГГУ из новых округов Людмила Кузнецова посоветовала подать документы в филиал вуза в Домодедове.

— Он, пожалуй, ближе всего к филиалу в Кокошкине, — сказала сотрудница вуза. В домодедовский РГГУ можно поступить на бюджетное отделение — выделено 60 мест. На сайте филиала указано, что студенты могут рассчитывать на стипендию до 19 200 рублей в месяц. В вузе готовят экономистов, юристов, специалистов по туризму и документоведению.

Есть в Новой Москве и подразделения еще одного высшего учебного заведения — Института инфраструктуры предпринимательства. Это, правда, заочный вуз. В Московском и поселке Знамя Октября готовят бакалавров по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

— У нас вуз камерный, здесь учатся всего 411 человек, — рассказала «Округам» ректор института Елена Гришнова. — В Московском у нас около 150 ребят.

По словам ректора, год обучения в институте стоит 52 тысячи рублей. Правда, сейчас у учебного заведения настали не лучшие времена.

— Мы, к сожалению, не прошли аккредитацию. Абитуриентам, которые поступят в этом году, мы не сможем выдать государственный диплом, — сказала Елена Гришнова.

Однако, вполне возможно, в следующем году вуз все-таки аккредитуют. К слову, те студенты, которые поступили в институт до того, как его лишили аккредитации, получат диплом государственного образца.

Между тем среди претендентов на землю новых округов называли РЭУ им. Плеханова и Высшую школу экономики.

— Это просто слухи, — заверил корреспондента «Новых округов» пресс-секретарь ВШЭ Вадим Воробьев. — Сейчас у Вышки планов построить корпуса в Новой Москве нет.

В свою очередь проректор по административной работе РЭУ Анатолий Говорин сообщил, что Плешка действительно собирается построить дополнительные помещения за пределами МКАД.

Аудитории и общежития Плешки со временем появятся в Щелкове и Домодедове.

— На территории городского округа Домодедова возможно строительство учебного корпуса, конгресс-центра, спортивно-рекреационного комплекса и общежития для студентов, вмещающего до 3000 человек, а также жилого дома для профессорско-преподавательского состава, — сообщил проректор.

Действительно, на территории новых округов вузов не так много. Но неплохой выбор предоставляет расположенный совсем рядом Подольск (скажем, именно там базируется Московский областной гуманитарный институт).

А на юго-западе «старой» Москвы, на улице Островитянова, располагается корпус знаменитого Второго меда.

Новости партнеров