Четверг, 25 апреля 2024, 02:02
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Умные комбинаты

В школах и детских садах ТиНАО сейчас идет напряженная «бумажная» работа.

Педагогическое руководство собирает необходимые документы, чтобы провести реорганизацию учебных заведений Новой Москвы по общестоличным стандартам. Напомним, что согласно приказу Департамента образования, до 1 мая на территории ТиНАО появится 22 учебных образовательных комплекса нового типа. В некоторые из них войдут школа и присоединившийся к ней детский сад, в других — по несколько школ и дошкольных учреждений. Самые крупные из них — школа № 2076 в Шишкином лесу Михайлово-Ярцевского поселения (одна школа и четыре детских садика, один из которых расположен здесь же, а три другие — в Московском) и школа № 2059 в Марушкино (одна школа и три садика).

Основные цели реорганизации — оптимизация расстановки кадров и штатного расписание (сокращение дублирующих должностей). Так, единые административно-хозяйственные отделы и бухгалтерии будут обслуживать весь учебный комбинат.

Будет создана единая бригада по уборке и обслуживанию помещений.

Экономятся существенные средства при заключении контрактов с подрядными организациями: теперь будет требоваться один контракт на весь учебный комплекс. Экономия приведет к увеличению заработной платы педагогического состава и других работников комплекса.

Также будет разработана единая учебная программа, выработаны общие требования объединений. Это расширит их образовательные возможности: позволит более системно заняться профильным образованием, углубленным изучением отдельных предметов.

Первые классы смогут укомплектовываться за счет входящих в комплекс дошкольных учреждений.

Такой переход, кроме всего прочего, обеспечивает максимальный психологический комфорт для первоклассников. Да и родителям проще: меньше документов собирать.

Кстати, планируется развитие и платных образовательных услуг. Если сейчас они есть только на базе школ, то после реорганизации они появятся и для малышей-дошкольников.

Реорганизация приведет к изменению всей системы администрирования: функции директоров школ, заведующих садами сместятся в сторону организации педагогического процесса. Хозяйством займется руководство учебного комплекса.

ЭКСПЕРТ

Татьяна Киселевич, директор школы 2057 поселка Кокошкино:

— Наш образовательный комплекс будет включать два учреждения: детский сад и школу.

Сейчас мы находимся в стадии оформления документов. Посмотрим, как это все получится, не хочется гадать. Мне думается, будет лучше: школа сможет предложить больше вариантов образовательных моделей, заняться профильным образованием, упорнее работать в области профориентации учащихся. Директорам школ удастся посвящать свое время образовательному процессу и выстраиванию отношений в связке «ученик — учитель — родитель», административные функции отдав управленческому аппарату учебного комплекса.

Новости партнеров