Вторник, 23 апреля 2024, 17:24
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Улицы назвали

С момента образования новых округов пятьдесят шесть улиц получили название. В основном это улицы в новых микрорайонах.

«ГОРШКОМ» НЕ НАЗОВЕШЬ

До присоединения наименованием улиц занимались администрации поселений, тогда как в столице для этих целей существует Межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц в составе правительства. При префектуре ТиНАО создана рабочая группа, которая рассматривает предложения и направляет их в комиссию.

Согласно закону названия улиц должны быть благозвучными и соответствовать нормам русского языка.

Как рассказал депутат Мосгордумы Вячеслав Сивко, названия «Корольковая», «Скворцовая», «Снегиревская» для улиц в дачном поселке «Певчие» поселения Первомайское комиссия отклонила: они были составлены с нарушением словообразовательных норм.

Еще одно из требований — название улицы должно содержать информацию об историко-культурном развитии района. Так, в микрорайоне рядом с Рассказовкой появились улицы Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Самуила Маршака, Корнея Чуковского, Булата Окуджавы.

Объясняется это тем, что недалеко расположен поселок Лесной городок: в нем когда-то жили многие писатели и поэты. В поселении Внуковское улицам присвоили имена авиаконструктора Петлякова, летчика Ульянина — близко аэропорт. Относительно присвоения улицам имен известных людей действует правило: называть только новые улицы и по истечении не менее десяти лет со дня смерти этих людей.

Как рассказали в администрации Филимонковского поселения, когда улицы в жилом комплексе «Благодать» решили назвать фамилиями героя России Чернышова и генерала Трошева, трагически погибших в 2010 и 2008 годах, получали разрешение их родственников.

ТЕЗКИ

После присоединения новых округов к столице возник вопрос, что делать с названиями улиц, которые встречаются и в старой Москве (улицы Мира, Гагарина, Ленина). Чтобы устранить недоразумения, адреса в Новой Москве сделали длиннее: в них указывается наименование субъекта — Москва, поселения, населенного пункта, улицы и дома.

— Решение по переименованию каждой улицы принимается отдельно, — сказал Вячеслав Сивко, — чтобы у людей не было проблем с заменой документов.

[BIGPICTURE=1]

Новости партнеров