Вторник, 23 апреля 2024, 17:16
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Уходя, гасите свет! А экономить вас научат

Москва требует очень серьезных стандартов в сфере энергоэффективности. Экономить ресурсы столичные власти научат и горожан — при помощи наглядных иллюстраций.

— Сегодня столица является одним из лидеров по внедрению энергосберегающих технологий, — сообщил в ходе пресс-конференции «Новые направления повышения энергоэффективности» заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

В 2014 году улицы города стали освещеннее на 40 процентов, а потребление энергии при этом увеличилось лишь на два процента. Сокращать расходы на электроэнергию власти готовы научить и горожан.

— Мы должны быть уверены, что оставляем детям и внукам эффективные энергосберегающие технологии, — сказал заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын.

Научить горожан разумно использовать электроэнергию власти решили при помощи наглядной рекламной кампании — на афишных стендах, остановках общественного транспорта и в метро разместятся иллюстрации на тему экономии ресурсов в быту. Так, не все горожане задумываются над тем, что, снизив температуру при стирке в автоматической машине или заполнив ее барабан полностью, можно сэкономить более пятидесяти процентов энергии — в сравнении с обычным расходом. Также редко кто при готовке правильно подбирает конфорку под размер посуды — а это экономит до 10 процентов расходуемой энергии.

Власти надеются, что благодаря агитации идеей экономии этого важного ресурса вдохновятся не только взрослые, но и маленькие москвичи. Под надзором маленьких контролеров никто из родителей не забудет о том, что зарядное устройство от телефона или ноутбука, оставленное в розетке, продолжает потреблять электроэнергию.

[BIGPICTURE=1]

КСТАТИ

Наиболее энергоэффективным является бытовая техника класса А++, А +, А. Светлые стены отражают 70–80% света, а темные только 10–15%. Системы автоматического управления освещением меняют его интенсивность в зависимости от заданного сценария с помощью датчиков, реагирующих на свет, звук или движение.

ЭНЕРГОСИСТЕМА К ЗИМЕ ГОТОВА

Паспорт готовности к работе в наступающий осенне-зимний период получила Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК), успешно пройдя итоговую проверку Комиссии Минэнерго России. Все мероприятия по ремонту, обслуживанию и выполнению инвестпрограммы на важных в этот период объектах выполнены. На ремонтную программу этого года в МОЭСК направлено 4,24 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы.

Новости партнеров