Пятница, 29 марта 2024, 01:41
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Учителями дадут квартиры

Будут ли открыты семейные группы в детских садах? Смогут ли педагоги рассчитывать на служебное жилье в Новой Москве? На эти и другие вопросы директора образовательных учреждений ТиНАО смогли получить ответы у руководителя Департамента образования города Москвы Исаака Калины 30 июля: в Щербинке прошла пресс-конференция с его участием.

ДОСТУПНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Открыл встречу доклад начальника управления образования ТиНАО Алексея Александрова. По его словам, цель образовательной деятельности в ТиНАО — создание доступной и удобной образовательной среды. Для этого строятся новые учреждения, создаются материально-технические условия: ремонтируют здания, благоустраивают территории, закупают современное оборудование. Работникам образования поднята зарплата.

Образовательные услуги в Новой Москве получают порядка 25 тысяч человек. В прошлом году с целью оптимизации финансовых и кадровых ресурсов была начата реструктуризация образования. По словам Александрова, в рамках одного учебного учреждения сложнее предоставить качественную многопрофильную образовательную услугу, чем в крупном комплексе. Поэтому в 2014 году в Новой Москве появились первые образовательные комплексы, и процесс их создания будет продолжаться. К концу года в ТиНАО планируется создать семь мощных образовательных комплексов.

НЕ ТОЛЬКО О ШКОЛЕ

После Александрова слово взял Исаак Калина. Его новые москвичи буквально засыпали вопросами. Например, поинтересовались присутствовавшие на встрече педагоги мнением министра образования Москвы, нужны ли круглосуточные группы в детском саду.

— Как бывший директор школы-интерната для детей сирот я с грустью отношусь к теме круглосуточных детских садов. Никакая работа этого не стоит. Но если такая необходимость есть, никто не мешает нашим учреждениям делать такие группы, — сказал глава Департамента образования столицы.

Отвечая на вопрос о неудобном расположении психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), куда родителям из ТиНАО сложно добираться, Исаак Калина сообщил, что в ближайшее время будут организованы выездные заседания ПМПК по поселениям, чтобы изучить спрос, и будет рассмотрен вопрос о постоянной работе комиссии в ТиНАО.

СРЕДНЕЕ И ДАЖЕ ВЫСШЕЕ

Участвовавший во встрече префект ТиНАО Дмитрий Набокин отметил, что в новых округах вскоре будет оказываться и услуга в области высшего образования: здесь планируется построить учебные корпуса и лаборатории национального технологического университета МИСиС. Руководитель Департамента образования, комментируя вопрос о среднем специальном образовании — а сегодня в ТиНАО эту услугу оказывает политехнический колледж № 39, где готовят специалистов четырех специальностей, — сообщил: — Количество специальностей будет увеличено. Если 39-й колледж не может обеспечить потребность населения, будем открывать здесь другие средние профессиональные заведения. Многопрофильный колледж, конечно, нужен, поскольку есть устойчиво высокий спрос на специалистов рабочих специальностей. Интересовались собравшиеся и возможностями предоставления жилья для молодых кадров. Исаак Калина отметил, что в случае необходимости служебным жильем педагоги будут обеспечены.

Новости партнеров