Пятница, 19 апреля 2024, 16:31
Облачно С Прояснениями 10°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Учительница и генерал

Жизнь и военный путь одного из знаменитых героев Великой Отечественной войны генерала Александра Федоровича Наумова, неразрывно связана с Новой Москвой, с Роговским. Здесь в 1941-м он не отдал врагу московские рубежи, здесь помогал после войны школьному музею сохранять память о погибших.

О генерале, его жизни и участии в судьбе местного Музея боевой славы рассказала «Новым округам» первый директор роговской школы Валентина Лысенкова.

ЗНАКОМСТВО С НАУМОВЫМ

Валентина Ивановна с молодых лет работала с детьми, собирала с ними материал для музея, который собиралась создать, встречалась с ветеранами войны, организовала уголок военной славы. Однажды в 1968 году, когда генерал Александр Наумов проездом из Москвы в Обнинск остановился в Каменке и зашел в школу, где Валентина Ивановна была в то время директором, он увидел этот уголок памяти. Здесь находились собранные ребятами каски, гильзы, гранаты, ложки, котелки... Генерал, удивившись, разговорился с Лысенковой, узнал, какую работу проводит она со своими учениками. И рассказал Валентине Ивановне, что с этим местом его связывают яркие и горькие воспоминания.

ШТАБ В КАМЕНКЕ

...В первый год войны, осенью 1941-го, в здании каменской школы располагался штаб 43-й армии, в которую входила и 53-я стрелковая дивизия. Здесь полковник Наумов 23 октября 1941 года был назначен ее командующим. Командующий 43-й армией генерал Константин Голубев тогда говорил ему: «Рубеж реки Нары является последним рубежом нашего отхода, и ничто не может оправдать оставления этого рубежа».

И Наумов выполнял приказ, сумев не только остановить врага, но и в декабре 41-го начать контрнаступление...

ТОГДА И СЕЙЧАС

Генерал стал активно помогать будущему музею. Он поделился с Лысенковой списком бойцов 53-й дивизии — в нее входило 400 человек со всей страны. Директор школы со своими учениками написала письма всем бойцам, оставшимся в живых, приглашая их в Рогово.

— Настал день, когда 218 ветеранов 53-й дивизии приехали в Роговское, — говорит Валентина Ивановна.

...Штаб 53-й дивизии той холодной осенью 41-го переместился в Рогово. Здесь, в скромном деревянном домике № 6 по улице Зеленой, комдив Наумов отдавал приказы сдерживать натиск врага...

После встречи с Валентиной Ивановной Наумов стал частым гостем в роговской школе. В 1975 году ему присвоили звание почетного гражданина поселка Рогово.

ПАМЯТЬ О ГЕРОЕ

Дружба директора роговской школы Валентины Лысенковой с генералом Наумовым началась в 1968-м и продолжалась до самой его смерти в 1992-м. В своем последнем письме он пишет: «Очень жалею, что в этом году не побывал в Рогове. Я очень часто вспоминаю Рогово и всех хороших людей. Это же моя ставка, и на этом рубеже фашисты были остановлены». Каждый год 23 декабря в Рогово к дому, где во время войны располагался штаб 53-й стрелковой дивизии, приходят школьники вместе с Валентиной Лысенковой, чтобы отметить день рождения генерала Наумова. Учащиеся роговской школы ухаживают за могилой генерала Наумова в Обнинске.

ГЕРОЙ

Александр Наумов

Генерал-майор Наумов родился в 1897 году в семье сибирского казака. Начинал служить в императорской армии, потом — в Красной армии. Прошел через четыре войны, награжден двумя Орденами Ленина, тремя — Красного Знамени, другими орденами и медалями.

ПАТРИОТЫ ГОТОВЯТСЯ К ПАМЯТНОЙ ДАТЕ

18 ноября в Территориальном отделении по взаимодействию с НКО в ТиНАО прошла встреча с представителями военно-патриотических объединений и клубов округов и администрацией Роговского поселения. Целью совещания было обсуждение вопросов, связанных с подготовкой к проведению торжественных мероприятий, посвященных началу контрнаступления советских войск под Москвой 4 декабря 1941 года.

Новости партнеров