Пятница, 26 апреля 2024, 01:05
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Учить русский — обязательно!

Правительство Москвы и Федеральная миграционная служба усилят работу в направлении интеграции и адаптации иностранных граждан, живущих и работающих в столице. Говоря простым языком, в результате ряда мероприятий поступающие на работу иностранные граждане будут лучше приспособлены к жизни в России, смогут объясняться на русском языке.

Знание языка, кстати, с 1января 2015 года станет обязательным для иностранцев: с этого момента в законную силу вступает Федеральный закон № 74. Иностранные граждане будут в обязательном порядке проходить тестирование и получать свидетельство о том, что русский язык в необходимом объеме ими освоен. Пробное тестирование уже проводится на территории сертифицированных учебных центров, в том числе и в Новой Москве. В Троицке, например, обучение и экзаменовка мигрантов проводится в Центре новых технологий в образовании «Байтик».

— Мы можем похвастаться: в Москве мы первопроходцы, — рассказывает начальник отделения миграционного контроля отдела УФМС по ТАО Сергей Боев. — В «Байтик» приезжали представители РУДН, киргизской диаспоры, представители префектуры. Они ознакомились с теми услугами, которые оказывает учебный центр. Ряд организаций уже прошли здесь обучение и получили сертификаты, дающие право им самим вести преподавание русского для иностранцев.

Так что иностранцам, живущим и работающим в Новой Москве, больше не нужно далеко ездить, чтобы пройти обучение. Знание работником русского языка важно как для работодателя, так и для самого работающего: он лучше понимает происходящее, у него меньше возможностей быть обманутым. Помимо русского языка иностранцы будут изучать основные факты истории нашей страны. Возможно, в скором времени начнут появляться и досуговые центры для иностранных граждан, где они смогут отмечать свои национальные праздники, смотреть фильмы на родном языке, общаться с соотечественниками.

А пока в Новой Москве, согласно столичной правительственной программе, открывается специализированный центр временного пребывания иностранных граждан. Сегодня в него набирают на работу специалистов в разных областях: дежурных, техников, документоведов, психологов, водителей, инженеров и других сотрудников.

Новости партнеров