Пятница, 26 апреля 2024, 13:59
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Учения прошли успешно

В День гражданской обороны, 4 октября, по всей стране проходили учения МЧС. На них спасатели демонстрировали готовность к различным чрезвычайным ситуациям — от терактов, катастроф на железной дороге, взрывов, пожаров — до разлива ядовитых веществ. В ТиНАО субботние тактические учения прошли в Троицке.

ЗАДАЧА: СПАСТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

- Согласно сценарию тренировки, на Троицкой камвольной фабрике произошла чрезвычайная ситуация. На цокольном этаже производственного здания из-за замыкания электропроводки начался сильный пожар. Эта ситуация — крайне сложная, поскольку фабрика производит пряжу и текстиль, изделия быстровоспламеняющиеся.

По легенде, после того как администрация провела эвакуацию людей, из здания стали выносить емкость с аммиаком, который используется на производстве. Но при транспортировке емкость была повреждена, и произошел разлив этого химически опасного вещества. Таким образом, перед спасателями стояла тройная задача — не только ликвидировать пожар и эвакуировать возможных пострадавших из здания, но и обезвредить аммиак.

СИТУАЦИЕЙ УПРАВЛЯЕТ ШТАБ

- Приглашенные на учение главы администраций поселений, сотрудники префектуры ТиНАО, журналисты и работники фабрики стали свидетелями масштабной спасательной операции, которую провел гарнизон пожарной охраны 31-го отряда МЧС по ТиНАО, базирующийся в Троицке. Вводная дана, и вот учения начались. Первым делом на месте ЧП организован оперативный штаб по пожаротушению и ликвидации аварии. Его задача — рассчитать силы и средства, необходимые для тушения пожара, и определить возможную зону заражения химическим веществом.

Одно за другим на место ЧП прибывают подразделения МЧС, действия которых координирует начальник штаба. Первое подразделение добирается до очага возгорания и приступает к тушению, другое — обследует здание и эвакуирует пострадавших.

СПРАВИТЬСЯ С ОПАСНОЙ «ХИМИЕЙ»

- Третья группа спасателей, используя датчики газоанализаторов, определяет, насколько окружающая местность оказалась заражена аммиаком. Они работают в специальных костюмах «капсульного типа», которые похожи на обмундирование космонавтов. В этих костюмах тяжело передвигаться, но они полностью защищают спасателя от вредных внешних воздействий. Такими костюмами располагает окружное МЧС. К счастью, в реальных условиях пользоваться ими пока не приходилось.

На месте условной чрезвычайной ситуации спасатели определяют, что необходима дегазация — удаление с территории отравляющего вещества. Место разлива засыпают специальным порошком, который нейтрализует действие аммиака.

ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНИЛИ

- Спустя полчаса все задачи, которые отрабатывались в ходе учения, были решены: пожар потушен, люди спасены, а аммиак обезврежен.

— Оцениваю действия пожарных как хорошие, задание выполнено качественно и в срок, — говорит Николай Матвеев, первый заместитель начальника Управления МЧС по ТиНАО, и уточняет:

— Троицкая камвольная фабрика выбрана для учений не случайно. Объект является химически опасным, при производстве здесь используются аварийно химически опасные вещества. Цель тренировки — отработать действия пожарных подразделений при ликвидации не только пожара, но и также разлива и разгерметизации опасных веществ.

ВАЖНО ДЛЯ КАЖДОГО

Заместитель префекта ТиНАО Александр Благов отметил, что в учениях, помимо МЧС, принимали участие органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, так как при ликвидации ЧС очень важна слаженная работа спасателей и власти.

— В плане противопожарной безопасности мы уделяем сейчас большое внимание созданию добровольных пожарных команд в поселениях. Такие команды будут проходить подготовку на базе МЧС и смогут ликвидировать небольшие очаги возгорания до прибытия профессиональной пожарной охраны. Также префектура организует работы по опашке территории лесных массивов в целях противопожарной безопасности.

Зампрефекта рассказал, что префектура Троицкого и Новомосковского округов занимается и вопросами, связанными с эвакуацией жителей в разных чрезвычайных условиях. В Троицке и в Щербинке готовятся два учебных пункта: сборно-эвакуационный и пункт обеззараживания технических средств. В Троицке также организуют пункт индивидуальных средств защиты для населения и наладят работу передвижного пункта питания и воды.

— Готовимся к эффективной защите граждан при любых чрезвычайных ситуациях, — добавил Александр Благов.

Учения показали, что спасатели к ликвидации опасности готовы. Подобные тренировочные учения они проводят в округах круглогодично. Летом, в пожароопасный период, тренируются в тушении условных лесных и торфяных пожаров, отрабатывают приемы спасения на воде, зимой — на льду. Регулярные учения проводятся и в школах, где спасатели рассказывают ребятам, как вести себя в случае опасности. Ведь эти знания, слаженность и отработанность совместных действий — залог того, что с чрезвычайной ситуацией удастся справиться с минимальными потерями.

СПРАВКА

4 октября исполняется 82 года со дня образования Гражданской обороны страны. В этот день в 1932 году постановлением Совета народных комиссаров СССР была создана Местная противовоздушная оборона (МПВО). В годы Великой Отечественной войны она сыграла неоценимую роль, сократив потери среди мирного населения. МПВО прошла несколько этапов развития и в 1961 году была преобразована в Гражданскую оборону — общегосударственную систему защиты мирного населения.

Новости партнеров