Четверг, 25 апреля 2024, 02:31
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Ученых будут воспитывать с яслей

Многие специалисты между собой называют Новую Москву полигоном для экспериментов.

Об одном из «опытов», касающихся инновационной системы образования, которая будет опробована на присоединенных территориях, «Новым округам» рассказал председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

Михаил Иванович, почему все-таки Новая Москва? В чем ее притягательность?

— Присоединенные округа — это наше будущее. За счет их развития старая Москва получает колоссальный толчок вперед, новый статус высокоразвитого города.

Стратегически важен в этом отношении наукоград Троицк, где проводятся ядерные исследования, разрабатываются новые приборы, работают физические и технологические институты. Именно Троицк станет центром развития технологий. Здесь со временем будет создан аналог американской Силиконовой долины, куда съедутся не только лучшие умы, но и предприниматели от науки, которые будут продвигать разработки на рынке.

С чего начнется воплощение в жизнь этих масштабных планов?

— Для начала нужно «оживить» сам Троицк. К сожалению, уровень науки здесь еще «вчерашний». Это один из центров отечественной науки, у которого уже многое в прошлом. Но что-то осталось и в настоящем.

При достаточном финансировании здешние научные институты «расправят плечи». Следующий этап — открытие в пределах Троицка крупного образовательного центра.

Что будет представлять собой этот образовательный центр?

— Стоит вопрос о переезде ряда вузов в Троицк. Предполагается организация студенческих кампусов учебных заведений (студгородков с общежитиями, библиотеками, лабораториями). В первоначальных планах было создать кампус вокруг Высшей школы экономики, которая первой переберется в Новую Москву. Но пока вопрос с переездом ВШЭ в ТиНАО остается открытым: отказ от организации в новых округах федерального центра повлек некоторые финансовые трудности. Поэтому список высших учебных заведений, которые «заселят» землю под Троицком, еще утверждается.

Какое место в образовательном центре Новой Москвы занимает начальная школа?

— «Фундаментом» образовательного центра станут инновационные школы, объединенные с детсадами. Дети будут обучаться по специальным прогрессивным дошкольным программам, которые плавно перетекут в школьные.

Вся экспериментальная система образования будет организована по принципу кластера, в котором все взаимосвязано. От яслей до вузов и исследовательских институтов. Будет замкнутый образовательный процесс, нацеленный на воспитание нового поколения ученых и развитие высоких технологий.

 «Силиконовая долина» ТиНАО ограничится одним Троицком?

— Есть несколько «точек опоры» планируемого научно-образовательного кластера.

Помимо самого образовательного центра, это Сколково, технопарк в Троицке, Международный финансовый центр, который тоже будет в Новой Москве. Развитие каждой структуры в этой цепочке приведет к высокой концентрации в Москве умных и активных молодых людей. Тогда можно будет говорить о формировании новой инновационной культуры.

Достаточно создать условия.Силиконовая долина в Штатах образовалась на базе Стэнфордского университета, который сдавал площади высокотехнологичному бизнесу. Общение людей стало толчком к развитию инновационной культуры нового типа. Надеюсь, так будет и у нас.

Новости партнеров