Пятница, 29 марта 2024, 06:29
Пасмурно 5°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Ученые спорят о том, был ли Наполеон в Троицке

В Троицке 4 ноября прошла Международная научно-краеведческая конференция «Современные проблемы сохранения и использования исторического наследия «Парк усадьбы Троицкое». Наполеон Бонапарт в усадьбе Троицкое».

По версии многих историков, в усадьбе останавливался покинувший Москву Наполеон.

Краевед Людмила Ульянова рассказала о ночевке Наполеона в Троицком: «22 октября Наполеон был в Троицком. Здесь он принял окончательное решение об уничтожении Московского Кремля и выводе французской армии из России».

Доказательство того, что Наполеон был в Троицке, предоставил местный писатель и краевед, почетный член историко-культурной ассоциации «Наполеоновские Вогезы» Сергей Санков.

Он представил электронную копию письма Наполеона министру иностранных дел Франции Югу-Бернару Маре (герцогу Бассано).

— Хочется верить, что Троицкое, о котором говорится в письме, — наше, — прокомментировал глава наукограда Владимир Дудочкин.

С французской стороны о личности Наполеона рассказал директор международной эксповыставки «Легенда Наполеона» Франсис Барриа.

ПИСЬМО НАПОЛЕОНА

Господин герцог де Бессано (Маре), я взорву Кремль 22-го в 3 часа. Герцог де Тревиз (маршал Мортье) покидает Москву и движется в Можайск. Я двигаюсь на Калугу и с полпути пойду из Смоленска и Витебск той же дорогой. Отправьте провиант из Минска и Вильно в Витебск и Смоленск. Моя кавалерия небоеспособная, происходит большой падеж лошадей. Прикажите и лично проследите, чтобы закупка лошадей была произведена незамедлительно. При этом я прошу Господа Бога о Его Святом покровительстве.

Троицкое, 20 октября 1812

Новости партнеров