Четверг, 28 марта 2024, 18:41
Переменная Облачность 7°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Участников конкурса «Московская агломерация» пригласят в Бюро развития новых территорий

11 декабря в Манеже стартовал ХХ Международный фестиваль архитектурного творчества «Зодчество-2012».

Торжественную церемонию открытия совместили с церемонией награждения участников и победителей конкурса «Московская Агломерация», завершившегося 5 сентября этого года.  

Фестиваль открыл президент Союза архитекторов России Андрей Боков.

- Мы надеялись, что на выставке архитектура предстанет в несколько ином обличии: более оптимистичной, более жизнеутверждающей, более серьезной и важно и для каждого из нас, - заявил архитектор.

Заместитель мэра столицы по вопросам строительства и градостроительной политики Марат Хуснуллин от имени мэра поздравил гостей и участников выставки с открытием.

- Выставка в этом году имеет особое значение: во-первых, она юбилейная, двадцатая, - отметил вице-мэр. – В этом году представлено много оригинальных, интересных экспозиций, много приехало коллег из других стран и регионов, и уровень этой выставки год от года растет. Во-вторых в этом году для Москвы произошло эпохальное событие: Москва увеличилась на 148 тысяч гектаров, у нас появились новые территории, появилась потребность в новом генеральном плане и в новом осмыслении всей архитектурной концепции мегаполиса.

В связи с этим в конце прошлого года и был организован международный урбанистический конкурс на разработку концепции развития Московской агломерации.

- Был очень большой интерес, заявилось 64 команды, в результате было отобрано 9 команд, которые принимали участи как в разработке как концепции развития Московской агломерации, так и развития новой территории, и создания нового федерального центра.

Напомним, что по итогам конкурса в двух номинациях (Московская агломераця и развитие новых территорий) победила французская команда ANTOINE GRUMBACH ET ASSOCIES. Еще одно первое место, достался авторскому коллективу из Питтсбурга URBAN DESIGN ASSOCIATES.

Мэр отметил, что конкурс имел огромное значение, в том числе и для решения частных задач.

Все вы знаете, в каком состоянии город в отношении транспорта, многие сегодня с утра не успели сегодня приехать на мероприятие из-за того, что в городе непростая транспортная ситуация, - отметил Хуснуллин.

И действительно, на церемонию не смогли приехать представители второй участвовавшей в конкурсе французской команды I`AUC, голландского коллектива O.M.A., а также две из трех российских команд, "ЦНИИП Градостроительства" Российской академии архитектуры и строительных наук и архитектурное бюро «Остоженка».

Комиссия решила наградить не только победителей конкурса, но и остальных его участников. Так, лидировавший по итогам творческих семинаров коллектив "Архитектурно-дизайнерская мастерская А.А. Чернихова", испанская команда RICARDO BOFILL и итальянская STUDIO ASS SECCHI-VIGANO получили дипломы участников и памятные подарки – бронзовые статуэтки Георгия Победоносца. Победителям также достались статуэтки (причем ANTOINE GRUMBACH ET ASSOCIES – сразу две) и почетные грамоты.

Какие идеи, озвученные в ходе конкурса, будет использованы московскими градостроителями?, - поинтересовался у заместителя мэра корреспондент «Вечерки».

- Мы сейчас готовим техническое задание на корректировку генерального плана, и многие мысли, предложения, идея, которые были высказаны в ходе конкурса, мы берем в основу этого технического задания, - рассказал Марат Хусснулин. - Мы очень надеемся, что вся профессиональная команда, которая занималась подготовкой конкурса, и дальше будет работать над проектом «Большая Москва». Мэром принято решение о том, что мы создадим специальное Бюро развития новых территорий «Большая Москва», соберем в нем экспертов, участников конкурса. Девять месяцев люди занимались этой работой, они очень глубоко вникли в наши проблемы, знают, что нужно делать, и я думаю, что мы, безусловно, будем продолжать дальше работать.

Новости партнеров