Пятница, 29 марта 2024, 10:42
Небольшой Дождь 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

У трудных детей появилась прописка. В Троицке появится центр «Дети улиц»

Руководитель государственного бюджетного учреждения «Городской центр «Дети улиц», подведомственного Департаменту социальной защиты Москвы, Алексей Любцов рассказал «НО», как организация помогает трудным детям и как будет строить свою работу на новых терри

— Алексей Анатольевич, раньше вы занимались несколькими сотнями подростков, не увеличится ли их количество в 2013 году?

— В этом году количество несовершеннолетних, охваченных услугой «Социальное сопровождение семей с несовершеннолетними детьми и несовершеннолетних детей», предоставляемой центром, возросло по сравнению с 2012 годом почти в три раза — 2293 человека.

— Как будет организована работа с подростками в округах?

— У нас в каждом отделении есть своя фишка, свое направление деятельности. В Южном округе, например, развивается военно-патриотическое направление. В Западном округе будет заключен договор о сотрудничестве с молодежно-спасательным отрядом МЧС России, если ребята себя проявят, то получат рекомендательные письма для поступления в колледж или вуз МЧС. На северо-западе создана школа КВН, для реализации творчества ребятам всегда открыты площадки мероприятий центра.

— Будете ли вы работать на новых территориях?

— В ТиНАО работа пока ведется дистанционно. У нас есть мобильные группы, которые выезжают на место.

Всего на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в ТиНАО 220 ребят и их семей. На данный момент в присоединенных округах мы работаем только по услуге социального сопровождения несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом. В перспективе мы планируем Щербинский и Новорязанский районы передать под кураторство Юго-Западному округу, а в Троицке со временем откроем полноценный центр.

— Есть ли сложности по работе в Новой Москве?

— Это очень большая территория. Бывает, что один-два подростка находятся в одной деревне, а до другого ребенка ехать 20 километров. Москва за счет своей мобильности развивается быстрее, подростки могут быстрее приобщаться к тем или иным проектам. В Новой Москве это делать тяжелее. Но это дело времени.

Наша работа будет набирать обороты.

Новости партнеров