Пятница, 29 марта 2024, 01:38
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

У них здесь лежбище

Недавно в лесу ТиНАО, в районе поселения Кленовское, обнаружили два лабаза.

Лабаз — слово, непривычное для многих, но хорошо знакомое охотникам. Это сколоченный из досок помост с лестницей, который охотники сооружают между деревьев. С него хорошо просматривается территория, по которой может пробегать дикое животное. На лабазе охотник может просидеть не один час в ожидании добычи. Но это вполне обычное устройство становится противозаконным, когда его используют браконьеры.

ОХОТА НАОБОРОТ

4 декабря «Новые округа» приняли участие в операции против браконьеров, организованной Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Задачей специалистов Дирекции по реализации проектов в области экологии и лесоводства было демонтировать лабаз, обнаруженный ранее. Вооружившись топором, надев резиновые сапоги (в лесу много снега, а под ним вода), специалисты направились в лес.

Чтобы добраться до места, пришлось пройти около 1,5 километра от шоссе в глубь леса. Но вот открылась поляна с двухметровой деревянной конструкцией, которую браконьеры строили, видимо, не один час.

Опытные специалисты разрушили ее топором буквально за несколько минут. От лабаза остались лишь доски да балки, которые, как объяснили специалисты, будут вывезены из леса на специальной высокопроходимой машине.

На территории Новой Москвы охота запрещена законодательно, поэтому, когда лабазы обнаруживают, их демонтируют силами Дирекции по реализации проектов в области экологии и лесоводства, подведомственной Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Москвы. И если демонтировать такие устройства для специалистов — дело нескольких минут, то обнаружить их гораздо труднее. И дело не в том, что лабазы плохо видны, просто лесная территория ТиНАО огромна (около 70 000 гектаров). Сразу после присоединения территорий дирекция начала проводить здесь регулярные обследования, во время которых и обнаруживаются следы браконьеров.

В арсенале специалистов — транспортные средства повышенной проходимости, карта, большой опыт, знание особенностей животного мира и психологии браконьеров.

БЫЛО И ПРОШЛО

Кроме того, специалисты дирекции занимаются подкормкой диких животных, чтобы помочь им выжить в непростых условиях леса.

— Для того чтобы знать, где подкормить зверя, нужно знать, где он водится, — говорит главный специалист дирекции Владимир Марченков.

К сожалению, об этом знают и браконьеры. И тоже прикармливают животных, но чтобы не защитить, а заманить и выстрелить в них с высоты построенных лабазов.

За браконьерство в российском законодательстве предусмотрена уголовная и административная ответственность. Но ловить браконьеров — задача инспекторов Управления государственного экологического контроля и полиции, а работа дирекции направлена на предотвращение, исключение условий для браконьерства.

Раньше на этих территориях было несколько хозяйств, где охота была разрешена в определенное время определенными способами и орудиями. Охотились на кабана, лося, косулю, в основном на копытных животных. Теперь это городская территория — стрелять противозаконно и может быть опасно для окружающих.

И МЕНЯ ПОСЧИТАЛИ

Уже известно, что на территории Новой Москвы (в лесных массивах)обитают примерно 200 косуль, более ста лосей, более двухсот зайцев. Подсчитать точное количество практически невозможно: звери могут мигрировать в места, где больше еды. Специалисты считают количество особей по следам жизнедеятельности: помету, подкопкам, которые делают животные, или по их следам.

Правда, иногда животные могут путать человека — например, семья кабанов идет след в след или заяц может бегать кругами и затоптать все вокруг. Но человека легко не обманешь. Благодаря изучению расхождения следов в первом случае или подсчету входных и выходных следов во втором количество животных можно определить.

— Нельзя рассматривать животных через призму оптического прицела, — говорит Владимир Марченков, — природа дала нам богатую фауну, мы обязаны ее сохранить.

Не только среди браконьеров встречается потребительское отношение к природе. Владимир вспоминает случай, как на экологической выставке, организованной департаментом, некий отец, подводя сына к барашку, объясняет ребенку, что это «шашлык». Важно воспитывать правильное отношение к природе с малых лет.

Поэтому экологическое просвещение подрастающего поколения — одно из направлений работы Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Ведомство регулярно организует экологические программы с надеждой на то, что дети, когда станут взрослыми, не начнут строить лабазы.

Новости партнеров