Суббота, 20 апреля 2024, 08:23
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

У нас живут самые новогодние овечки

В Новой Москве символ нового года живет и процветает. Мало того: он вышел на улицы города и всеми силами старается пробраться в наши дома! И мы ему в этом активно помогаем...

Ведь накануне праздников даже самые рациональные граждане начинают верить в чудо. Иной раз смотришь на новогодние сувениры, и вдруг один тебе словно подмигивает. И вот уже дома выстраиваются керамические, мягкие, съедобные символы — талисманы праздника. Эти символы — а в будущем году это, согласно восточному гороскопу, овечки и козочки, — глядят на нас со всех витрин, реклам, из телевизора. Давайте посмотрим на них поближе: мягких, пушистых, добрых, хотя и немного упрямых!

ШОКОЛАДНЫЕ ОВЕЧКИ ИЗ ЩАПОВА: СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ В НОВОМ ГОДУ

 

Открытки, подковки, медали, просто фигурки — всей этой новогодней радости с символом нового года, овечкой или козочкой, будет немало. Сувениры из Щапова, созданные на фабрике «Золотое правило», отличаются тем, что ими можно не только любоваться, но и лакомиться. Все это разнообразие барашков — шоколадное, чтобы жизнь в новом году была сладкой, а его главный тотем оказался не таким уж упрямым.

СТАТУЭТКИ ИЗ ТРОИЦКА: РАЗВЕСЕЛЯТ ЛЮБОГО

Вот такие замечательные статуэтки делают в небольшой мастерской в Троицке. Барашки и козочки в традиционных цветах гжели станут приятным подарком не только для коллекционеров: у них такие забавные выражения мордочек, они такие смешные, что любому настроение поднимут. Разве же не это самое главное качество хорошего подарка?

СУВЕНИРЫ НА ЯРМАРКАХ: ВОЗЬМИ ДОМОЙ НЕМНОГО УДАЧИ

Ярмарочные шатры фестиваля «Путешествие в Рождество» предлагают парнокопытные символы наступающего года в ассортименте. Каких только фигурок тут нет! Глиняные и соломенные, стеклянные и деревянные, вязаные, сшитые, вышитые — на любой вкус. Да к тому же заряженные волшебством: фестиваль-то сказочный, а значит, запросто можно ждать чудес от этих зверюшек-талисманов.

КАМЕРУНСКАЯ КОЗА С КОЗЛЯТАМИ В ЗООПАРКЕ «ЭКЗОТИК-ПАРК»С РОДИЛА КОЗЛЯТ

Недавно в зоопарке «Экзотик-парк» на Калужке случилось пополнение: камерунская коза родила двоих козлят. Малыши появились на свет здоровыми, ведь рацион будущей мамы состоял только из самых полезных угощений — тыквы, морковки, капусты, яблок — всего, что так любит камерунская коза. Счастливый отец — камерунский козел, пока проживает отдельно от семьи, в открытом вольере.

МИНИ-ОВЦА, МИНИ-БАРАН И РОМАНОВСКАЯ ОВЦА: СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ

В зоопарке «Экзотик-парк» серую овечку романовской породы подселили к паре мини-барана и мини-овцы. Дело в том, что овечка выросла из детского контактного зоопарка, а жить одной ей было бы скучно. Несмотря на то что первое время пара приняла новую соседку настороженно, через несколько дней они совсем подружились и теперь дружно позируют на камеру.

МОЛОЧНЫЕ КОЗЫ ДЕПУТАТА ФИЛИМОНКОВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЮРИЯ ГАБОЛАЕВА

В фермерском хозяйстве депутата Филимонковского поселения Юрия Габолаева сейчас пять коз и козел по кличке Миша. Сейчас козы стельные, в положении, набираются сил перед рождением потомства. А в иное время в среднем дают 3–5 литров молока в день каждая. Из молока Юрий делает сыр для себя и для продажи. Козы — понятливые, веселые, шустрые, но периодически шалят, поджевывая цветы, выращенные женой депутата, и веники, заготовленные для бани.

СИМВОЛ

Что год грядущий нам готовит

Наступающий год по восточному календарю будет проходить под знаком овцы (согласно японской традиции) или козы (так считают в Китае). Главный символ — дерево, знак энергии и неуклонного роста, поэтому его называют еще годом Деревянной Овцы. Он принесет позитивные перемены: у всех, кто захочет изменить что-то в своей жизни, появится масса возможностей.

2015-й станет новой страницей для всех, кто открыт новому и хочет развиваться. По сравнению с уходящим новый год будет куда спокойнее: овца — кроткое животное, а потому никаких особых потрясений, радикальных перемен не предвидится.

МАСТЕРИЦЫ ИЗ НОВОЙ МОСКВЫ РАССКАЗАЛИ, КАК СДЕЛАТЬ СИМВОЛ НАСТУПАЮЩЕГО ГОДА СВОИМИ РУКАМИ ИЗ ПРОСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Ольга Самойлова, библиотекарь (Библиотека № 263, Ватутинки), преподаватель кружка «Изобразительной искусство» (Библиотека № 260, дер. Десна)

БЕЛАЯ ОВЕЧКА

■ кусок ваты

■ черный картон

■ клей

■ белые катушечные нитки

[BIGPICTURE=1]

1 Сформируйте из ваты шарик и неплотно обмотайте его нитками — так, чтобы между нитей оставались свободные места

2 Вырежьте из черного картона ноги, глаза и ушки овцы, приклейте их к шарику

3 Вытяните сзади у овечки маленький кусочек ваты — это хвост

4 Подвесьте овечку на елку или поставьте под нее. Теперь вы готовы к встрече Нового года!

Татьяна Коновалова, преподаватель кружков «Маленькая мастерская», «Подгоговка к школе» и «Ручная работа» ( Библиотека № 259, Московский)

БУМАЖНАЯ ОВЕЧКА

Вам понадобятся:

■ лист белой или цветной бумаги

■ черный картон

■ клей

[BIGPICTURE=2]

1 Хорошенько помните лист бумаги и скатайте из него шарик

2 Торчащие наружу концы листа подклейте

3 Вырежьте из черного картона ноги, глаза и ушки овцы, приклейте их к шарику

4 Если сделать много таких овечек, у вас получится целая отара! А если возьмете разноцветную бумагу, то овечки станут отличной гирляндой

АЙДА СОБИРАТЬ «ЗИМНИЕ МАНДАРИНЫ»!

Новогодние ярмарки подарков «Зимние мандарины» пройдут на площадках культурных центров и кинотеатров с 27 декабря 2014 по 7 января 2015 года и впервые охватят не только центр Москвы, но и семь округов столицы. Об этом рассказали «Округам» в Департаменте культуры Москвы.

— Мы решили вновь объединить все городские новогодние мероприятия в единый городской фестиваль «Лучший город зимы», — рассказали «НО». Подробности на kultura.mos.ru.

А ТАМ ЕЩЕ НЕМНОГО – И ПРОВАНС

Парк искусств «Музеон» 24 декабря приглашает за необычными подарками к новогодним праздникам и самой вкусной уличной едой в городе.

— Ярмарка подарков и вкусной еды соберет более 200 участников, — рассказали «НО» в администрации парка. — Тематических зон — пять. Так, например, «Прованс» — это рынок игрушек, посуды, одежды и мебели.

На «Русской» ярмарке можно найти самовары, валенки и керамику.

ДЕТСКИЕ МЕЧТЫ ДОЛЖНЫ СБЫВАТЬСЯ

На территории ТиНАО 12 декабря в троицком дворце спорта «Квант» прошла вторая по счету благотворительная ярмарка в рамках акции «Мечты сбываются в Москве». Участники детских и молодежных общественных объединений сами сделали игрушки и поделки для ярмарки. Полученные от продажи поделок деньги были направлены на покупку новогодних подарков для детей, находящихся на длительном лечении в московских больницах и стационарах.

ЦИФРА

9 заявок от ТиНАО подано на городской конкурс на лучшее новогоднее оформление учреждений культуры.

Новости партнеров