Четверг, 18 апреля 2024, 23:32
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

У каждого округа будет свое управление полиции

По результатам недавнего подведения итогов оперативной работы Управление полиции ТиНАО заняло первое место среди окружных управлений внутренних дел столицы.

Начальник УВД по ТиНАО ГУ МВД России по Москве Геннадий Голиков рассказал о буднях своего ведомства.

Геннадий Сергеевич, что можно назвать задачей номер один на сегодняшний день?

— Главные задачи сотрудников управления — защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан присоединенных к Москве округов, противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности граждан, обеспечение их безопасности. В этом году мы активно доукомплектовываем личный состав управления, а также его территориальных подразделений. В настоящее время в Управлении по ТиНАО 831 сотрудник, включая вольнонаемный состав.

Но людей все равно не хватает. Штат постоянно пополняется специалистами высокого уровня.  

— Управление сформировано на базе Троицкого отдела или это новая структура?

— На переходный период в Троицком и Новомосковском административных округах создана общая префектура и сформировано одно УВД. Это самостоятельное управление, которому подчиняется семь территориальных подразделений.

— Сотрудников-то все равно не хватает для обслуживания территории ТиНАО?

— Не хватает. Одной из основных проблем, влияющих на комплектование, является отсутствие жилья, в том числе общежитий для временного проживания сотрудников. У нас, к сожалению, нет жилого фонда. Но совместно с префектурой прорабатывается вопрос о выделении жилых помещений для сотрудников полиции как за счет федерального, так и городского бюджетов.

А ОТДЕЛ-ТО ВЫРОС

— Кому отдаете предпочтение при приеме на службу?

— Начну с того, что приказом ГУ МВД России по Москве № 361 от 20 мая 2013 года Следственный отдел УВД по ТиНАО преобразован в Следственное управление с увеличением штатной численности. Мы хотим укрепить личный состав всех служб (в том числе патрульно-постовой, дорожно-патрульной, службы участковых уполномоченных) ответственными сотрудниками: честными, целеустремленными, порядочными и профессиональными. Если сотрудник полиции соответствует всем этим критериям, то и граждане будут с доверием и уважением относиться к работе полицейских.

— У вас тоже стоит ребром «квартирный вопрос»?

— Сейчас УВД располагается в разных отделах полиции.

В троицком отделе размещен руководящий состав, в Московском — отдел уголовного розыска и ОБЭП, в Коммунарке располагается следственное управление, в Щербинке — отдел по охране общественного порядка. Уже разработаны и утверждены «Перспективный план развития управления до 2017 года» и «Концепция развития управления», которыми предусматривается разделение на два самостоятельных управления для каждого округа, строительство новых зданий для территориальных подразделений и создание новых отделов полиции.

— Людей не хватает, с помещением проблемы. Условия не влияют на качество работы? Справляемся. И очень неплохо. В настоящее время силами управления проводятся различные профилактические мероприятия в рамках общегородских акций. Это операции «Нелегал-2013» (выявляем лиц, нарушающих миграционное законодательство), «Автомобиль» (проверяем водителей, автобусы, стоянки) и другие.

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ПОКА-ЗАТЕЛИ

— Немного цифр. Какова раскрываемость преступлений?

— За январь–апрель возбуждено 1310 уголовных дел.

В 75,7% случаев установлены лица (991 человек), их совершившие (общий показатель по Москве — 43,2%). В суд направлено 688 уголовных дел. За 4 месяца текущего года раскрываемость составила 53,2% (по Москве — 35,2%), раскрываемость тяжких и особо тяжких составов — 49,4% (по Москве — 44%). По итогам работы за 4 месяца наше УВД заняло первое место среди окружных управлений.

— Каких преступлений по статистике в Новой Москве совершается больше других?

— Значительная доля краж. Их с начала года зарегистрировано 579, раскрыто 37%, это 225 преступлений. 15,2% — кражи из квартир (88). Раскрываемость — 31,% (по Москве — 11,5%). Выявлены также факты хищения автотранспорта: их 14,2% от общего числа краж (82).

Самые угоняемые в Т иНАО машины — «Мазда», «Мицубиси», «БМВ», «Хонда».

Замечу, что ни одну машину не угнали с охраняемой стоянки.

На территории ТиНАО зарегистрировано 97 грабежей, установлено 28 лиц, их совершивших, раскрываемость — 18,8% (в Москве показатель выше — 23,9%).

Выявлено также 142 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 82 факта сбыта. Установлено 92 лица, совершивших преступление. Раскрываемость данного вида преступлений — 69,4% (по Москве — 53,1%).

Выявлено 9 фактов незаконного хранения оружия и 169 преступлений экономической направленности, раскрываемость составила 93,3% (по Москве — 90,6%).

— За счет чего такие показатели?

— Не проходит дня, чтобы мы не обсуждали меры безопасности, которые необходимо предпринять. Особое внимание уделяем слаженности действий сотрудников полиции и граждан. Не надо стесняться звонить в полицию, если вы заметили что-то подозрительное.

Борьба с преступностью — дело не только силовых структур, но и всего общества. Хочу заверить жителей Новой Москвы, что сотрудники полиции справятся с поставленной задачей.

И с каждым днем качество нашей работы будет только улучшаться.

КОНТАКТЫ

Отдел МВД по Троицку: г. Троицк, ул. Лесхозная, 7

Отделение Красносельское: Краснопахорское поселение, с. Красное, литера В

Отдел Коммунарский: пос. Коммунарка, 15а

Отдел Щербинский: г. о. Щербинка, ул. Железн о д орожная, 6

Отделение Рязановское: пос. Знамя Октября, 32

Отделение Куриловское: пос. Курилово, ул. Центральная, 5

Отдел полиции Московский: г. Московский, микр. 1, 56

Телефон дежурной части Управления внутренних дел по ТиНАО (495) 851-00-02

Новости партнеров