Четверг, 18 апреля 2024, 11:10
Небольшой Дождь 10°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

У каждого должна быть возможность избраться

Многие известные люди поддержали идею пробных выборов.

— У каждого должна быть возможность избираться.

Другое дело, что кандидаты не должны нарушать обязательных условий: должны подходить по возрасту, не иметь в прошлом проблем с законом и других, — заявил народный артист РФ Эдгард Запашный. — Я бы непременно пришел на праймериз, но 8 июня я буду с гастролями в Минске. А вообще на выборы я стараюсь ходить. И если этой осенью в день голосования буду в Москве, то приду обязательно.

С ним согласен актер театра и кино Вячеслав Разбегаев.

— Я очень позитивно воспринял новость о том, что в Москве будут проведены праймериз, — заявил артист.

— Я бы ужесточил правила отбора кандидатов. Я люблю Москву, я в ней родился и вырос, и считаю, что люди, которые претендуют на высокие должности в столице, должны родиться в этом городе. То есть геополитическая привязка должна быть обязательно. Если говорить о самой идее проведения предварительных выборов, то я бы этот опыт распространил и на другие избирательные кампании — выборы глав районов, например. Так же можно выбирать главу отдела полиции.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ольга Крыштановская, социолог:

Когда неожиданно на выборах появляются люди «из ниоткуда», общественность бывает огорошена, и это неправильно. Нужна прозрачность. И праймериз — это как раз тот механизм, который ее обеспечивает. Должна быть конкурентная борьба между лидерами, а не бюрократическая.

Новости партнеров