Среда, 24 апреля 2024, 00:01
Небольшая Облачность 5°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

У хорошего хозяина и леса без сухостоя

Год назад была создана Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда Троицкого и Новомосковского округов.

Общая цель формирования организации логична и понятна: дирекция отвечает за содержание зеленого фонда Новой Москвы — массивов, ранее бывших защитными лесами. А что конкретно стоит за «общей целью», «Новым округам» рассказал руководитель дирекции Руслан Насибуллин.

О СФЕРЕ «ВЛИЯНИЯ»

— Сейчас дирекция обслуживает только Первомайское, Марушкинское, Московское, Филимонковское, Внуковское поселения и Кокошкино, но планируется, что в будущем году к ним присоединятся все остальные поселения ТиНАО, — отметил Насибуллин.

О СТАТУСЕ ЛЕСОВ

1 июля 2012 года зеленый фонд Новой Москвы получил статус особоохраняемой природной территории. Для лесов установили режим особой охраны.

О ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ

По данным дирекции, плотность посадки деревьев в Новой Москве составляет от 300 до 1000 деревьев на гектар. «Московская» норма — 400 деревьев.

О ЖУКЕ-КОРОЕДЕ

— Значительная часть лесного массива в ТиНАО повреждена вредителями. Особую опасность представляют жуки-короеды, — рассказывает Руслан Насибуллин. — Их распространение с тало основной причиной усыхания и гибели хвойных деревьев. Поэтому одним из направлений деятельности дирекции в текущем году было выявление участков, поврежденных этим вредителем, и удаление деревьев, которые стали сухостойными.

О СУХОСТОЯХ

За год вдоль Калужского, Киевского и Варшавского шоссе, а также прилегающих к ним дорог и вокруг населенных пунктов обнаружили 63 435 сухостойных и аварийных деревьев, — Уже удалили 16 028, — подчеркивает руководитель Дирекции по обслуживанию зеленого фонда.

О ЦВЕТНИКАХ

— А еще, — говорит Насибуллин, — вдоль магистралей, на крупных развязках и рядом с мемориальными объектами мы устраиваем цветники.

О ТЕХНИКЕ И ИНВЕНТАРЕ

Для перевозки и уборки мусора используется специализированная техника: мультилифты, тракторы, экскаваторы-погрузчики, «газели» и даже квадроциклы и снегоходы. Применяют также и ручные инструменты: высоторезы — для обрезки веток на высоте; бензопилы, измельчители, дробилки. При помощи этих измельчителей удаляются ветки и ветхие пни: агрегат убирает внешнюю часть пня и углубляется до 1,5 метра в землю.

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ЖИТЕЛЯМИ

Дирекция сотрудничает с местными жителями: например, в конце апреля этого года прошли совместные общегородские субботники.
— Мы рассматриваем обращения жителей и стараемся оперативно устранить проблему, — уверяет Насибуллин.

О ЛАБОРАТОРИЯХ

На базе дирекции нет специализированных лабораторий для проведения научных исследований.

Но, как отметил Руслан Насибуллин, дирекция готова к сотрудничеству с образовательными учреждениями.
— Мы можем предоставлять места для практики по установленным вузами программам.

О КАДРАХ

Сейчас в дирекции сформирован штат на 700 рабочих мест. Пока он укомплектован на 20 процентов.
— Мы берем на работу людей, желающих сделать столицу чище и красивее — не боящихся трудностей, — добавляет руководитель дирекции.

Сотрудникам предоставляется оплачиваемый отпуск, больничные. Да и зарплата достойная — порядка 30 тысяч рублей. В ближайшее время будут разработаны маршруты движения автобуса для доставки сотрудников к месту работы, а также организованы спортивно-оздоровительные мероприятия с участием семей работников. Телефон дирекции 8 (926) 992-18-19.

Новости партнеров